Избивший инвалида СВО в Биржевом переулке стал фигурантом дела об экстремизме

Автор фото: Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области
Нападение на ветерана СВО в центре Петербурга вечером 18 декабря 2023 года. Снимок с видео, максимально возможное качество.
В Петербурге в отношении фигуранта уголовного дела о покушении на убийство ветерана специальной военной операции возбудили ещё одно уголовное дело по статье об экстремизме.
По данным 78.ru, речь идёт о Рустаме Лакашии, который выкрикивал оскорбления в адрес избитого инвалида. При этом в пресс-службе ГСУ СК РФ по Петербургу 20 декабря не сообщали о возбуждении ещё одного уголовного дела по факту нападения, случившегося в Биржевом переулке вечером 18 декабря.
Как писал "Деловой Петербург", конфликт между 40-летним участником СВО и двумя мужчинами разгорелся из-за автомобиля, припаркованного на тротуаре. После того как ветеран боевых действий сделал незнакомцам замечание, началась словесная перепалка, которая переросла в драку.
Злоумышленникам удалось скрыться с места происшествия, однако их по горячим следам задержали сотрудники полиции. На следующий день в пресс-службе центрального аппарата СК РФ сообщили, что глава ведомства Александр Бастрыкин поручил возбудить по факту случившегося уголовное дело.
Вечером 19 декабря глава Следственного комитета РФ затребовал оперативный доклад о ходе расследования от и.о. руководителя Главного следственного управления по Петербургу Олега Бобкова.
При этом изначально действия нападавших квалифицировали как хулиганство, однако затем уголовное дело переквалифицировали по статье "Покушение на убийство".
"По версии следствия, подозреваемые... умышленно, с целью убийства, нанесли несколько ударов руками и ногами потерпевшему, причинив ему множество травм. Однако свой умысел, направленный на совершение убийства потерпевшего, подозреваемым не удалось довести до конца... поскольку преступление помогли предотвратить прохожие", — рассказали следователи.
Также представители ведомства подчеркнули, что потерпевшему была оказана квалифицированная медицинская помощь. Характер полученных травм при этом не уточняется.
Накануне "Деловой Петербург" писал, что в Петербург этапируют администратора telegram-канала, где публиковались видео с избиениями случайных прохожих. По данным следствия, Турал Мамедов не только публиковал ролики, на которых зафиксированы преступления, но и организовывал нападения. Их совершали подростки, называвшие себя "азербайджанской мафией".