Индекс Мосбиржи отстоял важный рубеж

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"
Российский фондовый рынок на этой неделе должен подтвердить удержание сопротивления, расположенного у круглой отметки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи. В минувшую пятницу, 15 декабря, индикатор на старте торгов не просто пробил этот уровень, но и ушёл значительно ниже, до 2959,29 пункта. Однако затем котировки "голубых фишек" двинулись вверх. Индекс закончил торги ростом на 0,83%, до 3033,89 пункта. От максимума текущего года он откатился почти на 8% и, если в итоге не удержит рубеж 3000, может продолжить снижение.
Утренний провал был связан с дивидендной отсечкой по акциям "Лукойла". Эти бумаги первый день торговались без дивидендов за 9 месяцев 2023 года и утром подешевели на 7%, что логично при дивидендной доходности 6,5%. Вес "Лукойла" в формуле расчёта индекса превышает 15%, так что его вклад в падение индекса превысил 1%. К завершению основной торговой сессии акции "Лукойла" отыграли часть дивидендного гэпа и закрылись падением лишь на 4,52%.
В понедельник, 18 декабря, состоится внеочередное общее собрание акционеров (ВОСА) "Совкомфлота". В повестке вопрос утверждения дивидендов.
Во вторник заседает совет директоров "Газпрома". Он будет обсуждать инвестиционную программу концерна на 2024 год. Участники рынка не исключают, что после заседания компания объявит о дивидендах. Разумеется, из–за падения прибыли они если и будут, то гораздо скромнее, чем прошлогодние. Но всё равно это может позитивно отразиться на котировках.
В этот же день пройдёт заседание совета директоров "Лукойла". В повестке — вопрос бюджета на 2024–2026 годы. Не исключено, что новости с заседания окажут дополнительную поддержку котировкам акций.
В четверг, 21 декабря, участники рынка будут ждать ВОСА "Фармсинтеза". В повестке значится вопрос увеличения уставного капитала путем допэмисии акций. Также в четверг завершается период приёма заявок на покупку акций в рамках IPO "Мосгорломбарда". Старт торгов этими бумагами на Московской бирже намечен на 22 декабря. Изначально планировалось, что сбор заявок закончится 13 декабря, а торги начнутся на следующий день. Но 12–го эмитент объявил, что продлевает процедуру до 21 декабря. Компания начала сбор заявок на IPO 7 декабря, установив ценовой диапазон в пределах 3,1–3,5 рубля за обыкновенную акцию.
В этот же день состоится квартальная экспирация (исполнение) фьючерсов и опционов на акции, фондовые индексы и валюту на Московской бирже. Подобные события нередко становятся поводом для повышенной волатильности как на валютных торгах, так и на фондовых: крупные спекулянты пытаются сдвинуть котировки базовых активов для увеличения прибыли от деривативов.
Пятница, 22 декабря, тоже будет богата на корпоративные события. Акционеры "Новошипа", "Роснефти" и "Татнефти" в ходе ВОСА обсудят дивидендные выплаты. На Московской бирже последний день с дивидендами за 9 месяцев 2023 года будут торговаться акции ММЦБ и "ФосАгро". Дивидендная доходность первой бумаги при покупке по цене закрытия торгов 15 декабря — около 2%. Второй — около 4,4%.
Управляющий директор по инвестициям УК ПСБ Николай Рясков указывает на ряд событий, важных для международных рынков: "На текущей неделе наше внимание преимущественно будет сфокусировано на выходящей статистике. Индекс делового климата IFO в Германии покажет настроения немецких промышленников, что очень важно, учитывая, что Германия фактически находится в рецессии. Данные по инфляции в ЕС, индексы цен производителей и потребителей в Германии покажут, оправданна ли пауза в повышении ЕЦБ и их “голубиный разворот”. Из показателей американского финсектора нас наиболее сильно будут интересовать уровни ВВП, инфляции, производственной активности, безработицы и расходов населения. Все они напрямую влияют на риторику и решения, принимаемые ФРС. Свое влияние на цену нефти окажут данные по запасам нефти и количеству буровых вышек Baker Hughes. Из отечественной статистики будем ждать информацию об уровне недельной инфляции, значимость которой возрастает в условиях роста ключевой ставки".