Субсидии на модернизацию коммунальной инфраструктуры в России резко урезали

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

В федеральном бюджете на 2024 год не нашлось средств для обещанного ранее объёма поддержки коммунального хозяйства в регионах.

В 2024 году субъекты Федерации получат лишь 12 млрд рублей помощи из федерального бюджета на софинансирование программ модернизации коммунальной инфраструктуры вместо обещанных весной 100 млрд. По условиям программы, утверждённой в конце прошлого года, субъекты РФ формируют собственный план реконструкции коммунальных объектов и подают в Фонд развития территорий (ФРТ) заявку на субсидирование работ. Доля федерального финансирования при этом не должна превышать 60%, а часть вложений региона, запрашивающего поддержку, не может быть менее 20%.
Так, 10 мая 2023 года премьер–министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении фонду 100 млрд рублей для этих целей, но новым распоряжением от 11 декабря 2023 года майский документ был признан утратившим силу. Дело в том, что в федеральном бюджете, принятом на предстоящий год, объём программы сократился в 8,3 раза — до 12 млрд рублей.
Глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин ещё в октябре признавал, что размер программы решено сократить, оговорившись при этом, что на будущие годы заложено увеличение поддержки. Действительно, на 2025–2026 годы по данной статье предполагается потратить суммарно 300 млрд рублей.
Таким образом, текущий объём финансирования программы с учётом полученных фондом в текущем году 30 млрд рублей составит 42 млрд. "Эти средства распределены между 65 субъектами РФ. В них будут выполнены первоочередные мероприятия по модернизации коммунальной инфраструктуры. Причём в ряде регионов они уже реализуются", — сообщили "ДП" в пресс–службе ФРТ.
Свою заявку в фонд подал и Петербург. Городская программа предполагает строительство и модернизацию систем водоснабжения в Ломоносовском и Петродворцовом районах, а также реконструкцию котельной в Кронштадте. Всего на эти цели заложено 4 млрд рублей, из которых 1,3 млрд предоставит ФРТ.
В пресс–службе городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению рассказывают, что договор на предоставление финансовой поддержки между Петербургом и ФРТ подписан 18 октября этого года и все заявленные городом средства в полном объёме предусмотрены в федеральном бюджете.
В большей степени государственная помощь актуальна для Ленинградской области. Как рассказывал "ДП" в июле этого года, администрация региона надеется получить от ФРТ 42% (или около 1,4 млрд рублей) финансирования программы реконструкции инфраструктуры ЖКХ. Водопроводные сети в некоторых муниципалитетах, ожидающих федеральных денег, уже изношены более чем на 80%.
В пресс–службе правительства Ленобласти на запрос "ДП" не ответили.
При этом без федеральной поддержки у регионов, скорее всего, нет шансов решить проблему ветхих сетей, полагает главный редактор портала "Дом и двор" Павел Степура.
"Суммы, необходимые на все модернизации, ремонты и остальное, Минстрой озвучивал. Там даже не 100 и не 200 млрд, а намного больше. Такую потребность регионы закрыть просто не в состоянии", — поясняет он.
Само по себе урезание господдержки коммунальной отрасли в текущей экономической ситуации не удивляет. В то же время, не исключает эксперт в сфере ЖКХ Виктор Федорук, объёмы спускаемой сверху помощи зависят и от самих регионов, которым требуется помощь.
"Деньги любят счёт. Если регион неграмотно или не полностью отчитался за деньги, если они осели в чьих–то карманах, то он не получит больше средств, пока не наведёт порядок. От регионов ждут правильных и грамотных отчётов за то, что они уже получили", — объясняет Федорук.