Сабадаша после освобождения в зале суда снова задержали

Автор фото: ТАСС
Бывший сенатор и владелец водочного завода "Ливиз" Александр Сабадаш не успел отпраздновать освобождение после приговора по делу о мошенничестве, как его тут же задержали в здании Смольнинского райсуда.
За осуждёнными в конвойные помещения прошли сотрудники ФСБ. Спустя некоторое время Сабадаша привели к судье в наручниках для оформления подписки о невыезде.
Бизнесмен заявил, что "беспредел продолжается" и добавил, что вместе с ним задержаны и другие фигуранты дела — бывшие топ-менеджеры банка "Таврический" Сергей Сомов и Дмитрий Гаркуша.
"Всё те же на арене", — отметил Сабадаш, пояснив, что за ним пришли из того же 4 отдела, передаёт "Фонтанка".
Накануне, утром 15 декабря, суд прекратил производство по 15 из 16 эпизодам мошенничества, которые вменяли обвиняемым. Сабадаша также оправдали по делу об отмывании денег. Его и остальных приговорили к 7,5 годам колонии общего режима со штрафами в 200 тыс. рублей и освободили в зале суда.
В 2015-м суд уже признавал Сабадаша виновным в выводе средств из "Таврического". В январе 2021-го бизнесмена освободили, но сразу снова задержали. Предприниматель утверждал, что новое уголовное дело фактически повторяет старое.