Премьер Израиля ушёл с заседания правительства ради разговора с Путиным

Автор фото: kremlin.ru
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху покинул заседание кабинета министров ради телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным. Беседа двух политиков продолжалась 50 минут.
Об этом сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на представителя Нетаньяху. Разговор состоялся на фоне напряжённости в отношениях двух стран из из-за антиизраильской позиции в конфликте с ХАМАС. В пятницу представитель РФ сделал резкие замечания в адрес Израиля в ООН, говорится в публикации.
В Кремле также сообщили о разговоре Путина и Нетаньяху. Согласно заявлению российских властей, в центре внимания была ситуация в зоне палестино-израильского конфликта и гуманитарная обстановка в секторе Газа. Президент РФ "подтвердил неприятие терроризма во всех его проявлениях", но выразил обеспокоенность на тяжёлые последствия операции Израиля для гражданского населения.
Российская сторона выразила готовность помочь "в облегчении страданий мирных жителей и деэскалации конфликта". Также стороны договорились далее взаимодействовать в вопросах эвакуации российских граждан и освобождения удерживаемых в Газе израильтян.
Как писал "Деловой Петербург", на этой неделе Путин провёл в Абу-Даби переговоры с президентом ОАЭ, а также побывал с визитом в Саудовской Аравии. Как отмечали в Кремле, в ходе визита президент запланировал обсудить темы двусторонних отношений, ситуацию с Палестиной и обстановку на нефтяном рынке.