В Литве решили ужесточить закон о гражданстве из-за детей Абрамовича

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Российский предприниматель Роман Абрамович.
В Литве начали подготовку поправок в законодательство республики о гражданстве на фоне сообщений о литовских паспортах двух детей российского предпринимателя Романа Абрамовича.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила в четверг, 7 декабря, что нужно изменить законы страны, "если гражданство приобретается с целью обойти международные санкции", сообщает литовское радио LRT.
Шимоните отметила, что Литву подобная ситуация не украшает и "если нужны поправки в закон, то они и будут инициированы".
Литовская организация Siena накануне, 6 декабря, в своём расследовании заявила, что как минимум двое из семи детей Абрамовича имели литовское гражданство, когда он передал им право собственности на трасты в феврале и марте 2022 года.
Директор литовского департамента миграции Эвелина Гудзинскайте подтвердила, что Анна и Аркадий Абрамовичи являются гражданами Литвы. По её словам, они получили литовские паспорта до начала спецоперации РФ на Украине, причём у самого Романа Абрамовича литовского паспорта нет. Сейчас ведомство выясняет, есть ли литовское гражданство у других детей бизнесмена.
У Романа Абрамовича есть литовские корни, а Литва предоставляет гражданство потомкам лиц, которые имели его до 1940 года. Гудзинскайте подчеркнула: если человек имеет право на литовское гражданство по происхождению, то отказать ему в этом невозможно, если только он не солгал в своём заявлении или не совершил военные преступления.
В литовском городе Таураге жили и владели недвижимостью не только дедушки и бабушки Абрамовича, но и его отец, дядя и другие родственники, пишет Delfi.
Сейчас литовские законы не позволяют отбирать гражданство у людей, которым оно было предоставлено "по происхождению или другим основаниям", отметила глава МВД Литвы Агне Билотайте, поэтому разрабатываются новые поправки, которые дадут право литовским властям лишать гражданства республики по соображениям угрозы национальной безопасности.
В мае 2018 года Абрамович стал гражданином Израиля по закону о возвращении. В декабре 2021 года стало известно, что у миллиардера есть также паспорт Португалии.
Wall Street Journal в начале года отмечал посредническую роль Абрамовича для Запада в переговорах между Москвой и Киевом, в том числе по обмену пленными. СМИ писали, как Абрамович лично принимал на борту своего самолёта освобождённых пятерых граждан Великобритании.
В Литве захотели лишить гражданства республики российскую балерину народную артистку РФ Илзе Лиепу. Литовский паспорт она получила в порядке исключения, как и ещё примерно 800 граждан других стран, список которых Литва решила пересмотреть.
В сентябре президент Литвы Гитанас Науседа лишил литовского гражданства фигуристку Маргариту Дробязко.