Курс евро на Мосбирже 5 декабря превысил 99 рублей впервые за месяц

Автор фото: Сергей Ермохин
Мужчина в синей куртке заходит в обменный пункт в центре Петербурга.
К моменту открытия валютных торгов на Московской бирже 5 декабря, курс евро превысил 99 рублей. Последний раз аналогичные значения фиксировали месяц назад, 7 ноября 2023 года.
По состоянию на 7:29 мск стоимость евро увеличилась до 99,05 рубля (+0,56%), а уже к 7:33 мск валюта стран еврозоны торговалась на уровне 99,105 рубля. Таким образом, прирост в цене составил 0,62%.
При этом если в конце ноября курс доллара опустился ниже 88 рублей, а рубль готовился отыграть ещё больше, утром 5 декабря доллар на Мосбирже вырос до 91,45 рубля (на 0,57%).
Тем временем курс китайского юаня к половине восьмого утра вырос до 12,795 рубля (+0,49%). К слову, не так давно Мосбиржа поставила его первым из валют на информационном табло.
Эксперт "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин отмечает, что ослабление рубля связано с завершением налогового периода в России и негативной динамикой нефтяных котировок. При этом специалист обратил внимание, что ключевые валюты растут по отношению к рублю не так устойчиво, как в предыдущие несколько сессий, пишет РБК.
Накануне "Деловой Петербург" рассказывал, как жителя Эстонии оштрафовали за попытку вывезти наличные евро в Россию. В то же время конфискованные пограничными службами 2,5 тыс. евро вернули владельцу, поэтому у него будет возможность выплатить двойной штраф и оплатить юридическую помощь.