Матвиенко призвала снизить "нездоровый накал" дискуссии по поводу абортов

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко
Государство не станет запрещать аборты, а "нездоровый накал" риторики по этому вопросу необходимо снизить. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
"Я абсолютно уверена, что никакие запреты, никакая кампанейщина, никакое давление, никакая криминализация законодательства в этой сфере не могут и не смогут решить эту проблему. И государство по этому пути точно не пойдёт", — сказала Матвиенко.
Она особо отметила: если операции по искусственному прерыванию беременности станут подпольными, то будут угрожать здоровью и жизни женщин. Обсуждение темы абортов нужно переводить в плоскость здравого смысла. Именно с таким подходом нужно кропотливо и профессионально работать, исключая ошибки и невзвешенные предложения, не доводя до тревог в обществе.
В 2022 году количество абортов в России снизилось на 2,3%, сообщила ранее вице-премьер Татьяна Голикова. Снижение в первую очередь обеспечили государственные медорганизации, последовательная работа по снижению числа абортов.
В Петербурге на фоне обсуждения темы абортов выросли продажи средств предохранения от нежелательной беременности. Откладывая пока что решение о расширении семьи, многие переключаются на системную контрацепцию, отмечают эксперты.