Экспортный совет при губернаторе Петербурга определил основные цели на 2024 год

Автор фото: Ермохин Сергей
В следующем году городская система поддержки экспортёров будет донастроена за счёт внедрения новых цифровых сервисов, а петербургские предприятия получат новые возможности для выхода на внешние рынки. В качестве приоритетных обозначены четыре целевых макро-региона: страны Персидского залива; Юго-Восточная Азия, Индия и Китай; африканский континент; территория СНГ. Также прорабатываются новые транспортные коридоры — Север-Юг, а также Азово-Черноморское и Восточное направление.
Эти планы были озвучены на первом заседании экспортного совета при губернаторе Санкт-Петербурга. Принявшая в нём участие глава Российского экспортного центра Вероника Никишина отметила, что экспортный потенциал Петербурга огромен. "Здесь кроме действующих экспортных компаний есть огромное количество предприятий, которые ещё не осознали, что их активность должна быть направлена на зарубежные рынки", — подчеркнула она.
Сейчас Российский экспортный центр разрабатывает программу "Сделано в России", которая поможет продвигать отечественные товары за рубежом.
По данным комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга (КППИиТ), за первое полугодие 2023 года объём экспорта в городе вырос на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом рост объёмов экспорта в дружественные страны составил 88%. Основные товарные группы в структуре экспортных поставок — машины, оборудование и транспортные средства (38,05%), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё (14,71%), металлы и изделия из них (14,22%).
"Мы хотели бы сформировать экспертное сообщество и приглашать к сотрудничеству, как действующих экспортеров, так и потенциальных и крайне важно создавать такие меры поддержки, которые охватят компании в разной степени зрелости", — отметил председатель КППИиТ Кирилл Соловейчик.
Городской Центр поддержки экспорта, входящий в инфраструктуру центра "Мой бизнес", ежегодно оказывает около 1,5 тыс. разнообразных услуг. Среди малых и средних предприятий города, занимающихся экспортом, 10% уже являются клиентами центра. Ведётся постоянная работа по расширению этого круга. Поддержка бизнеса оказывается в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".