Пять тысяч или больше. Более 93 тысяч петербуржцев должны за электроэнергию

В Петербурге около 93 тысяч жителей накопили задолженность за свет
Автор фото: Ковалев Петр
Освещённые окна во дворе-колодце.
Более 93 тыс. жителей Петербурга должны за электроэнергию 5 тыс. рублей или больше, рассказала пресс-служба Единого информационно-расчётного центра "Петроэлектросбыт" (ЕИРЦ) в четверг, 30 ноября.
Представители центра напомнили, что перед принудительным взысканием долгом всегда выполняется комплекс информационно-предупредительных мер. Должникам отправляют СМС-сообщения, напоминания на электронную почту, звонят с просьбой внести плату. После каждого уведомления у петербуржцев есть 30 дней, чтобы погасить задолженность. Если свет всё же отключили, то кроме уплаты долга придётся возмещать расходы на отключение и подключение.
Тем же, кто не погасит долг и после отключения света, грозит взыскание в судебном порядке. Тогда к уже названным расходам добавляются судебные издержки, которые тоже нужно оплатить.
"С начала 2023 года передано в суд 8,5 тыс. заявлений о вынесении судебных приказов и исковых заявлений о взыскании долгов за электроэнергию на сумму более 201 млн рублей", — указали представители ЕИРЦ.
В январе-сентябре включительно более 1,1 млрд рублей взыскало с должников ГУП "ТЭК СПб". Это почти в 2 раза выше показателей аналогичного периода прошлого года.
В ноябре петербуржцев обзванивал Фонд капитального ремонта. Сотрудники фонда напоминали о необходимости оплатить необходимые взносы. Хотя звонили не только должникам, но и всем, кто когда-либо обращался на горячую линию фонда.