Ошибка на 50 млн евро. Норвежцы оценили убыток от "чёрной пятницы" на финском рынке электроэнергии

Сбой в Финляндии обошёлся норвежской энергокомпании Kinect Energy в 50 млн евро
Автор фото: Сергей Коньков
Ошибка на финском рынке электроэнергии обойдётся в 50 млн евро.
Норвежская энергетическая компания Kinect Energy оценила ущерб от сбоя на финском рынке электроэнергии в минувшую пятницу, 24 ноября, в 46–50 млн евро.
Ранее стоимость ошибки, которую уже назвали "самой дорогостоящей в своём роде в Европе", оценивали в 40 млн евро, пишет финская газета Kauppalehti.
Руководство энергетической биржи Nord Pool утверждает, что ответственность за ошибку лежит на норвежской компании, которая ввела в систему биржи неверное предложение, из-за чего цена электроэнергии на финском рынке электроэнергии упала до минусовых значений.
Размер неверного предложения составил 5787 мегаватт — примерно половину суточного потребления электроэнергии в Финляндии.
Падения цен, вызванное ошибкой, остановить не удалось, "и на финском рынке электроэнергии царила ситуация, напоминающая хаос", отмечается в публикации.
В интервью норвежскому агентству Montel генеральный директор биржи Nord Pool Том Даррел отверг предположения, что биржа представляет риск для энергетической системы стран Северной Европы, но признал, что процедуры не соблюдались после ошибки Kinect Energy на финском спотовом рынке. Окончательных выводов о причинах возникшей ситуации пока нет.
Средняя цена электроэнергии на финском рынке 24 ноября опустилась до –203 евро/мВт•ч (при средней цене для рынка Северной Европы в 35,28 евро/мВт•ч), а во второй половине дня до –500 евро/мВт•ч. Биржа Nord Pool объяснила причины такой "чёрной пятницы" внутренней ошибкой системы, которую допустила норвежская компания Kinect Energy.