Финский Fazer увольняет рабочих в Финляндии из-за переноса производства в Швецию

Автор фото: Yle
Завод Fazer в Кориа, Финляндия.
Финская компания Fazer увольняет 64 работников завода в Кориа под Коуволой в Финляндии из-за переноса производства на завод в Тингсрюде в Швеции.
Работы лишатся сотрудники, занятые на производстве овсяных напитков, дальнейший выпуск которых в Финляндии Fazer счёл невыгодным, сообщает в четверг, 30 ноября, финская телекомпания Yle.
Ранее компания планировала завершить производство овсяного молока в Кориа к осени 2024 года, при этом шла речь об увольнении 93 человек.
Объявление о предстоящих увольнениях фактически остановило производство, так как многие тут же покинули рабочие места. У оставшихся на производстве овсяных напитков 40 сотрудниках тоже нет веры в будущее завода, отмечается в публикации.
Fazer прекратил производство молочных продуктов на фабрике в Кориа и перешёл на выпуск растительного молока и йогуртов на основе овса в июне прошлого года. Тогда в компании заявляли о растущем спросе на овсяное молоко в Финляндии, но уже в октябре нынешнего года отметили замедление роста потребления и увеличение производственных мощностей в Европе, которые "ужесточили конкуренцию среди производителей напитков на растительной основе".
Финский концерн Fazer в начале 2022 года объявил об уходе из России и остановил экспорт своей продукции из Финляндии. Российский бизнес Fazer приобрёл холдинг "Коломенский", сделка состоялась в прошлом году.
Осенью в Финляндии из-за "связи с Россией" начали изымать из продажи мороженое нескольких финских брендов, которые финская "дочка" Nestle производила для Fazer и крупнейших финских розничных сетей.
Несколько дней назад финская компания Indoor Group объявила о закрытии всех своих мебельных магазинов Sotka и Asko в Эстонии после 23 лет присутствия в стране.