Прокурор запросил 12 лет тюрьмы для экс-сенатора и основателя "Биотэк" Шпигеля

Автор фото: Пресс-служба Басманного суда / ТАСС /
Экс-сенатор, глава группы фармацевтических компаний "Биотэк" Борис Шпигель, обвиняемый в даче взяток губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву. Снимок с видео, максимально возможное качество.
Прокуратура потребовала назначить бывшему сенатору Пензенской области и основателю группы фармацевтических компаний "Биотэк" Борису Шпигелю 12 лет лишения свободы. Предпринимателя обвиняют в даче взяток в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ) экс-губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву, для которого запросили 13 лет лишения свободы.
О требованиях государственного обвинителя 28 ноября сообщил адвокат Шпигеля Алексей Шуварин.
"Представитель гособвинения в ходе прений сторон потребовал признать Шпигеля виновным... и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет колонии общего режима", — цитирует защитника ТАСС.
Как писал "Деловой Петербург", Ивана Белозерцева, Бориса Шпигеля и других фигурантов вышеуказанного уголовного дела задержали в марте 2021 года. После серии обысков бывший губернатор Пензенской области признал, что действительно получил 20 млн от Бориса Шпигеля, напоминают "Известия". Деньги, по его словам, предназначались на избирательную кампанию.
По данным следствия, в период с января по сентябрь 2020 года Борис Шпигель, его супруга Евгения Шпигель и директор ОАО "Фармация" Антон Колосков через посредников передали Ивану Белозерцеву взятки на сумму, превышающую 30 млн рублей.
В материалах уголовного дела указано, что деньги были получены в обмен на конкурентное преимущество ОАО "Фармация" (входит в ГК "Биотэк") при заключении госконтрактов на оказание услуг по приёмке, контролю качества, хранению и доставке лекарственных препаратов с органами и учреждениями здравоохранения Пензенской области.
Вдобавок экс-губернатору предъявили обвинение в незаконном хранении боевого пистолета ПМ, который обнаружили в администрации Пензенской области во время обысков по уголовному делу о взятке. Материалы последнего были переданы в суд в феврале 2023 года. Всего по данному уголовному делу были допрошены 155 свидетелей и проведено 20 судебных экспертиз. На имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму более 1,8 млрд рублей.
На прошлой неделе в СМИ появилась информация о задержании начальника следственного отдела ГУ МВД по Петербургу Игоря Шиховцова. Сообщалось, что полковника подозревают в получении 8 млн рублей за услугу, связанную с уголовным делом, которое расследует его подразделение. Через некоторое время в региональном главке сообщили о начале проверки в отношении сотрудника одного из следственных подразделений, однако имя Шиховцова при этом не называлось.