В центре Петербурга прошёл автопробег в честь Дня морской пехоты

Накануне Дня морской пехоты, который отмечается 27 ноября, в Петербурге состоялся автопробег, посвящённый предстоящему празднику и морякам Военно-морского флота РФ, которые принимают участие в специальной военной операции.
Как сообщает телеканал "Звезда", перед началом мероприятия 26 ноября к участникам автопробега обратился Главнокомандующий ВМФ России Николай Евменов. Адмирал напомнил петербуржцам о славных страницах истории морской пехоты России и подчеркнул важность поддержки со стороны народа.
"Благодарю вас всех. Ваша поддержка, ваше плечо очень нужны. Всем бодрости духа. Всем нам одной Победы!" — заявил Евменов.
После напутственной речи несколько десятков автомобилей с Андреевскими флагами стартовали от Адмиралтейства, проехали мимо Дворцовой площади к Невскому проспекту и направились к финальной точке своего маршрута на Витебском проспекте, где на площадке РООММ "Мотоциклисты Санкт-Петербурга" состоится праздничный концерт с участием группы "Чёрные береты".
Среди участников автопробега оказался Александр Павловский — ветеран 6-ой отдельной Киркенесской Краснознаменнамённой бригады Морской Пехоты Северного флота и автор книг о морских пехотинцах, погибших в локальных войнах и конфликтах.
"В этот день они ещё продемонстрировали, что общество Петербурга — за одно и с морской пехотой. Сегодня морская пехота находится практически на переднем рубеже, сражаясь на СВО", — отметил мужчина в беседе с журналистами.
Прошлой весной "Деловой Петербург" рассказывал об автопробеге, который провели в честь воссоединения Крыма с Россией. Судя по кадрам, опубликованным в социальных сетях, участие в мероприятии приняли несколько сотен человек.
Ранее 26 ноября губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил с Днём матери жительниц Петербурга, которые уже примерили на себя эту роль. Отдельную благодарность глава города выразил многодетным матерям и женщинам, которые решились взять на воспитание приёмных детей.