"Ночлежка" закроет кафе, где работали бездомные. Оно оказалось нерентабельным

В Петербурге "Ночлежка" закроет ресторан, где стажировались бывшие бездомные
Автор фото: НКО "Ночлежка"
Ресторан "Хобо" в Петербурге.
Общественная организация "Ночлежка" закроет в Петербурге ресторан "Хобо", где проходили стажировку бывшие бездомные. Об этом стало известно 22 ноября из объявления НКО в соцсети.
В заведении работали официантами или помощниками повара жильцы реабилитационных центров. За полгода стажировку прошли 15 человек, часть из них, получив специальности поваров, официантов, бартендеров, нашла работу в общепите Петербурга. Как отмечают представители "Ночлежки", проект выполнил социальную задачу, но оказался нерентабельным.
"Мы меняли концепцию и название, меняли команду, консультировались с коллегами, обсуждали переезд. Мы могли экспериментировать и дальше, но поняли, что хотим расходовать средства более эффективно, развивая проект транзитного устройства, но не сам ресторан", — сказано в объявлении о закрытии.
Проект транзитного устройства начался в 2018 году при поддержке сети Hilton. Тот опыт оказался удачным, поэтому благотворительная организация решила расширить его и запустить ресторан "Вход с улицы", который позже переименовали в "Хобо". Новую профессию там получали 16-20 человек одновременно, а прибыль планировалось направлять на работу приютов.
Несмотря на закрытие ресторана, проект транзитного устройства продолжит работу. "Хобо" будет принимать посетителей в "Бертгольд-Центре" до 10 декабря.
В июле 2021 года "Ночлежка" начала строительство в Ленинградской области приюта для пожилых людей, в котором они смогут получить социальную и юридическую помощь.