Тело экс-главы службы безопасности СК нашли в психбольнице нижегородской колонии

Автор фото: ТАСС
Бывшего начальника управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности Следственного комитета Михаила Максименко обнаружили мёртвым в ИК-11 Нижегородской области.
Тело экс-правоохранителя нашли в комнате для хранения вещей тюремной психлечебницы, передают "Известия". Источник издания сообщает, что осуждённый совершил самоубийство.
Максименко отбывал 13-летний срок в колонии строгого режима за получение двух взяток и превышение должностных полномочий. По версии следствия, деньги от криминального авторитета Шакро Молодого полагались за освобождение его подручного Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец.
Другим эпизодом стала взятка от петербургского предпринимателя Бадри Шенгелия, который просил помочь в возбуждении уголовного против полицейских о краже дорогих часов.
Приговор в июле 2018 года утвердил Верховный суд РФ, Максименко свою вину не признал, в отличие от его заместителя Александра Ламонова, который дал показания на своего начальника.
Спустя полтора месяца фигурировавший в деле Шенгелия был застрелен. Его тело нашли в автомобиле на Новоприозерском шоссе в Ленобласти.