Новый глава Аргентины решил порвать с БРИКС ради Израиля и США

Автор фото: Javier Milei/youtube
Хавьер Милей
Аргентина откажется от приглашения присоединиться к БРИКС с 1 января 2024 года, заявила экономический советник будущего нового президента Аргентины Хавьера Милея Диана Мондино.
Мондино, которая также является наиболее вероятным кандидатом на должность министра иностранных дел, сказала Sputnik Brasil, что не знает, "почему так много интереса к БРИКС". По её словам, зачем Аргентине вступать в эту организацию — пока не ясно, но если окажется, что это выгодно, то власти согласятся проанализировать вопрос. Но от приглашения страна откажется.
Милей ранее выступал против присоединения к БРИКС, дела с Китаем и Бразилией вести не желал, а экономически сближаться хотел с США и Израилем — ради свободы и демократии. Среди конкретных предложений Милея был отказ от национальной валюты Аргентины и перевод экономики страны на американский доллар, плюс закрытие Центрального банка в целях борьбы с инфляцией.
Официальные итоги выборов пока не подведены, но подсчитаны более 88% протоколов, и Милей лидирует с 55,91%. У ближайшего соперника 44,08%.
Как писал "Деловой Петербург", в конце лета шесть стран получили приглашение вступить в БРИКС. Это Аргентина, Египет, Эфиопия, Саудовская Аравия, Иран и ОАЭ, именно они должны были стать полноформатными членами БРИКС с 1 января 2024 года.
При этом агентство Bloomberg сообщало, что лидеры Евросоюза просили Аргентину повременить с членством, с чем Аргентина, по данным издания, согласилась.