Второй тестовый запуск сверхтяжёлой ракеты Starship закончился неудачно

Автор фото: SpaceX/via Globallookpress.com
Ракета Starship.
Компания SpaceX американского миллиардера Илона Маска 18 ноября провела испытательный запуск ракеты-носителя Super Heavy с космическим кораблём Starship, который закончился неудачей. Трансляцию вела компания Space X в их аккаунте в соцсети X (прежде назывался Twitter).
Корабль стартовал с космодрома в Техасе в 07:02 по местному времени (16:02 по мск). Первая ступень ракеты, Super Heavy, успешно отделились от корабля, а через несколько секунд взорвалась в воздухе.
Спустя ещё несколько минут прервалась связь со второй ступенью. Испытатели заявили, что мог быть запущен алгоритм самоуничтожения.
Первый запуск сверхмощной ракеты Starship, создаваемой для миссий на Луну и Марс, провели 20 апреля. В тот раз она разрушилась через 4 минуты после старта, ворвавшись на высоте 38 км.
В минувшем году Компания SpaceX провела 61 запуск ракет, из них 27 — для сторонних клиентов, что сделало проект Илона Маска абсолютным мировым лидером по этому показателю. Большинство запусков SpaceX делалось с целью вывода на орбиту различных спутников (включая оборудование для собственного спутникового интернета Starlink). Кроме того, SpaceX единственная доставляет астронавтов НАСА на Международную космическую станцию.