Учёные зафиксировали сильную магнитную бурю на Земле

Автор фото: t.me/astrophotoboloto
Сильная магнитная буря произошла на Земле вечером в воскресенье, 5 ноября.
Возмущённость магнитного поля планеты достигла уровня G3, по пятибалльной шкале это сильная степень.
"Во второй половине суток 05 ноября зарегистрирована магнитная буря", — сообщается на сайте Института прикладной геофизики.
Как уточнил главный специалист метеоцентра "Фобос" Михаил Леус, буря продолжалась порядка 12 часов и стала одной из наиболее мощных за последние несколько лет.
"В настоящее время коэффициент Кр, который оценивает уровень возмущений геомагнитного поля, опустился ниже нижней границы магнитной бури и составляет чуть более 4 единиц, что соответствует слабым возмущениям магнитосферы Земли", — сообщил синоптик в своём телеграм-канале утром 6 ноября.
Автор: t.me/weather_from_chief
Согласно прогнозам космической погоды, после полудня геомагнитное поле Земли перейдёт в неустойчивое, а к вечеру в спокойное состояние. Следующее усиление геомагнтиной активности ожидается в середине недели, предположительно, оно будет слабым и не достигнет уровня магнитной бури.
По словам Леуса, самая сильная магнитная буря последних лет случилась 23–24 апреля этого года. На пике она достигала уровня G4, что вылилось в яркое северное сияние, которое заметили даже в Москве.
В конце сентября северное сияние наблюдали жители Петербурга, Ленобласти, Москвы, Калининграда и Казани. Астрономы-любители поделились в соцсетях многочисленными снимками природного явления.