Прощай, ковид? Петербург сохраняет ограничения, несмотря на спад пандемии

Автор фото: Ермохин Сергей
Во вторник, 31 октября, прекратил работу сайт стопкоронавирус.рф. Это тот случай, когда не будет большим преувеличением сказать, что ушла эпоха. Ещё 2 года назад ресурс был известен, наверное, большинству жителей страны. Тем, кто интересовался новостями пандемии COVID–19, — точно. А важнее новостей и не было.
Именно на сайте стопкоронавирус.рф публиковались официальные данные о заболеваемости ковидом, с которыми, к слову, отдельные граждане пытались поспорить. Но и идея наказывать за распространение фейков, то есть информации, противоречащей официальной, появилась вместе с соответствующей статьёй в УК РФ именно тогда.
Впрочем, большинство пользователей просто смотрели на графики, где одна за другой вздымались волны заболеваемости, гадая, какие меры будут приняты, чтобы их сбить. Частичный локдаун, самоизоляция, социальная дистанция, средства индивидуальной защиты — эти и другие слова поразительно легко вошли в массовый обиход и так же легко забылись, сменившись лексикой новейшего времени. Стоит отметить, что самая высокая волна ковида поднялась в начале февраля 2022 года, когда большинство ограничений было уже снято. Специалисты объяснили: ковид стал обычным сезонным ОРВИ, не более опасным, чем грипп, который тоже иногда даёт осложнения и летальные исходы. Собственно, актуальность специального сайта, посвящённого ковиду, снизилась в разы уже тогда.
Проект стопкоронавирус.рф не исчез совсем. Он стал разделом сайта объясняем.рф — того самого, который был одним из наиболее актуальных в стране осенью 2022 года. Именно на нём публиковалась информация, касавшаяся частичной мобилизации, отсрочек, броней и т. д.
Актуальные темы, волнующие общество, меняются, но есть и то, что остаётся. Например, в Петербурге до сих пор действует постановление городского правительства от 13 марта 2020 года №121 "О мерах по противодействию распространению в Санкт–Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID–19)". Оно, например, запрещает курение кальянов, а ещё проведение публичных мероприятий (если иное не предусмотрено управлением Роспотребнадзора). Также, согласно постановлению, необходимо проводить санитарную обработку ЗАГСов после каждой регистрации брака. Есть и другие пункты, которые, наверное, стоило бы разъяснить. Но, вероятно, считается, что всё понятно и так.