В ЗакСе Петербурга поспорили об экономической поддержке меценатов. И о Римской империи

Автор фото: Лидия Верещагина
Депутаты Законодательного собрания Петербурга на очередном заседании поспорили о меценатстве. Это произошло во время обсуждения законопроекта о поддержке меценатской деятельности, в том числе экономической.
Законопроект на рассмотрение коллег внесли депутаты Всеволод Беликов, Борис Зверев, Павел Крупник, Анастасия Мельникова и Дмитрий Павлов. Они предложили разрешить властям Северной столицы стимулировать благотворительную деятельность, в том числе и экономическими методами.
Авторы документа посетовали, что вклад меценатов уменьшается, и пояснили, что предлагают принять меры для положительного отношения к меценатам и популяризации меценатской деятельности. Для этого, по их мнению, нужно более полно информировать население о благотворительности и благотворителях.
Депутаты признали, что в поддержке и продвижении такого важного направления потребуются дополнительные расходы. Но они также выразили уверенность, что траты с лихвой будут компенсированы "теми ресурсами, которые меценаты понесут на ниву культуры и искусства".
"Яблочник" Борис Вишневский попросил коллег объяснить, какие конкретно меры поддержки меценатов предлагается применять. Он напомнил, что исторически меценаты помогали безвозмездно и добровольно и не рассчитывали на поддержку.
"Я не понимаю, что это могут быть за меры. И для справки: о поддержке меценатов в Древнем Риме мне ничего не известно", — заявил депутат.
Представитель фракции "Новые люди" Дмитрий Павлов, как соавтор законопроекта, добавил, что речь по большей части идёт не об экономической, а о моральной поддержке меценатов.
"Мы можем поддержать их добрым словом, и это будет более важным, чтобы показать пример. И отметить в прессе. Это будет хорошая поддержка для меценатов", — выразил уверенность парламентарий.
Его коллега из "Единой России" Михаил Барышников предложил вообще убрать из документа формулировку "экономическая поддержка".
Также прозвучало сожаление о том, что благотворительная деятельность получила название от имени древнеримского покровителя искусств Гая Мецената, "лучше бы если бы это назвалось добродеятельностью".
"В Петербурге много физических и юридических лиц с высокими доходами. Многие уже помогают воинам СВО. Вообще русским людям свойственно в тяжёлую годину помогать друг другу", — отметил в ходе дискуссии один из авторов законопроекта Борис Зверев.
Он пояснил, что, согласно проекту документа, органы госвласти и местного самоуправления не имеют права претендовать на поддержку меценатов. Кроме того, чиновникам хотят запретить препятствовать меценатской деятельности. Но зато они будут вправе награждать благотворителей и присваивать им почётные звания. В качестве примера такого поощрения предлагается размещать надписи с указанием имени жертвователя на зданиях, которые принадлежат получателям поддержки меценатов.
Несмотря на эмоциональную дискуссию, депутаты поддержали законопроект 41 голосом за. Противников и воздержавшихся среди парламентариев по этому вопросу не нашлось.
Как писал "Деловой Петербург", депутаты ЗакСа на том же заседании утвердили проект бюджета на следующий год, который представлял губернатор Александр Беглов. Кроме того, парламентарии единогласно приняли в первом чтении законопроект "О бюджете Территориального фонда медицинского страхования" (ТФОМС) на 2024-й и плановый период 2025-го и 2026 годов.