Бывший вице-губернатор Петербурга Лавленцев признан банкротом по иску Тимченко

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Бывший вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев.
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск миллиардера Геннадия Тимченко (№2 в Рейтинге миллиардеров "Делового Петербурга" — 2023) о признании банкротом бывшего вице-губернатора Петербурга Владимира Лавленцева, который курировал работу ЖКХ в городе.
О решении суда 30 октября сообщает 47news. По данным издания, в отношении бывшего чиновника на полгода введена процедура реализации имущества, а общая сумма его задолженности оценивается более чем в 835 млн рублей.
Как писал "Деловой Петербург", Владимир Лавленцев уволился из Смольного в октябре 2014 года, вскоре после выборов губернатора Северной столицы. Спустя год с небольшим стало известно, что бывший вице-губернатор назначен федеральным инспектором по Москве и контролирует выполнение указов президента России.
В ноябре 2020-го Лавленцева выбрали генеральным директором компании АО "Стройтрансгаз".
Прошлой осенью суд арестовал счета бывшего вице-губернатора Петербурга в рамках дела о банкротстве ООО "Строй-Альянс", удовлетворив иск ООО "Механизатор №1", а летом 2023 года Владимира Лавленцева задержали в Москве по делу о мошенничестве в особо крупном размере. С тех пор экс-чиновник, подозреваемый в хищении на сумму 3 млрд рублей, находится под домашним арестом.
Тогда же стало известно, что за 2 месяца до этих событий в Хорошевский районный суд Москвы поступили иски к ответчику, фамилия и инициалы которого совпадают с данными бывшего вице-губернатора Петербурга, а в качестве истца указан "Тимченко Г.Н.".
Последний пытался взыскать с ответчика деньги по договорам займа и кредитным договорам. При этом ранее Владимира Лавленцева называли давним деловым партнёром миллиардера Геннадия Тимченко.