В Петербурге бывшего сотрудника транспортной полиции обвинили во взяточничестве

Автор фото: vk.com/zmsut
Бывший сотрудник транспортной полиции предстанет перед судом по делу о покушении на получение взятки, в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба Западного межрегионального СУ СК на транспорте.
По версии следствия, в апреле 2022 года фигурант уголовного дела вместе с двумя подельниками потребовали взятку в 20 млн рублей у мужчины, который косвенно проходил по уголовному делу. Взамен обещали не проводить оперативно-разыскные мероприятия в отношении гражданина и его близкого родственника.
Передача взятки состоялась, но в рамках оперативного эксперимента. Посредник был задержан сотрудниками УФСБ России, а позже нашли и других участников преступной схемы. Один из посредников заключил досудебное соглашение и приговорён к реальному лишению свободы. Второй соучастник находится в международном розыске.
Следователи собрали достаточную доказательственную базу и направили уголовное дело в суд.
Как писал "Деловой Петербург", восемь лет лишения свободы получил бывший начальник отдела тылового обеспечения Центральной энергетической таможни (ЦЭТ) России Сергей Алексеев. Его обвиняли в получении взятки в размере 2 млн рублей от компании-подрядчика за беспрепятственную приёмку ремонтных работ, которые выполнялись в помещениях тылового отдела в ЦЭТ. Алексеев виновным себя не признал и намерен подать апелляцию.
В Петербурге служба собственной безопасности МВД задержала начальника ГИБДД по Московскому району Дмитрия Аведикова, ему вменяют получение взяток. По версии следствия, полицейский в 2022–2023 годах бесплатно пользовался услугами пассажирских перевозок, которые предоставлялись двумя компаниями. Взамен водители организаций не привлекались к административной ответственности.