В Смольном отказались назвать сумму штрафа за срыв сроков сдачи "СКА Арены"

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительство ледовой арены "СКА Арена".
Строительство "СКА Арены" в настоящее время находится на завершающем этапе, сообщили "Деловому Петербургу" в городском комитете по инвестициям.
Получено заключение о соответствии Ростехнадзора.
"Задержки в строительстве связаны с внешним санкционным давлением и необходимостью импортозаместить необходимое оборудование, а также, в частности, со сдвигом сроков поставки и монтажа сложного технического оборудования", — пояснили в комитете.
На вопрос о неустойках чиновники не ответили:
"Штрафы, предусмотренные соглашением с инвестором за несоблюдение сроков строительства, являются конфиденциальной информацией, которая не подлежит разглашению".
Срок завершения работ по проекту в договоре концессии, по которому и возводится ледовая арена, — не позднее 1 мая 2023 года.
Напомним, что еще в конце апреля "СКА Арену", которая строится на проспекте Юрия Гагарина на месте снесенного СКК, планировали открыть в конце августа — начале сентября.
"Уже осенью этого года, в сентябре, "СКА Арена" будет готова принять первые хоккейные матчи", — говорил в мае этого года вице-губернатор Борис Пиотровский.
Срок разрешения на строительство, выданного в 2021 году, как писал "Деловой Петербург" истек на прошлой неделе, его продлили до начала июня следующего года. Предполагается, что новый срок указан с запасом. Так, анонсированный ранее "Матч звёзд" Континентальной хоккейной лиги, который пройдет 9 и 10 декабря этого года, до сих пор планируют провести на "СКА Арене".
Согласно концессионному соглашению, после ввода ООО "СКА Арена" получит право пользования объектом до 2075 года. Бенефициаром общества считается миллиардер Геннадий Тимченко, совладелец хоккейного клуба СКА.