Большинство водителей в Петербурге урезали траты на машину в 2023 году

Автор фото: Тихонов Михаил
Большинство петербургских автомобилистов в этом году сократили траты на машину, следует из опроса Группы Ренессанс страхование и сервиса Автокод.
Так, отказаться пришлось от частого посещения автомоек (27%), заранее покупать запчасти для ремонта (24%) и перейти на неоригинальные запчасти (21%).
В числе главных причин экономии водители назвали высокую стоимость запчастей (45%) и обслуживания в СТО (34%), резкий рост цен на топливо (21%) и цену автомобилей (19%). Еще 12% считают, что для них будет гораздо дешевле справиться с ремонтом машины самостоятельно, а 5% перестали придавать значение оригинальности запчастей, отмечается в исследовании.
При этом автомобилисты Петербурга поменяли и стиль вождения на более бережливый. Большинство (75%) уверены, что не стоит садиться за руль усталым и сонным. Еще 61% водителей предпочитают уступать дорогу агрессивным участникам движения.
42% считают, что достаточно иметь при себе полис ОСАГО, а почти пятая часть (21%) — проходят курсы экстремального вождения. Еще одним вариантом снизить траты на защиту от аварий петербуржцы считают переход на программы мини-каско (14%).
Вице-президент по автострахованию "Ренессанс страхование" Сергей Демидов отмечает, что количество обращений по страховым случаям по каско за 9 месяцев 2023 года снизилось на 15% по сравнению с предыдущим периодом на фоне роста числа аварий на 3,9% по данным МВД.
"Вероятно, такая разница связана в том числе и с тем, что более аккуратное отношение и более качественное техобслуживание характерно для авто с небольшим сроком эксплуатации, которые застрахованы по каско. Наибольшее снижение произошло в Москве и Петербурге — почти минус 20%, а такие регионы как Тюмень, Новосибирск и Саратов показали рост до 25%", – обратил внимание Сергей Демидов.
Между тем, а III квартале 2023 года в Петербурге и Ленобласти продажи китайских автомобилей с пробегом выросли на 92,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным "Авито", средняя цена этого вида авто достигла 1,8 млн рублей.
Одновременно с ростом популярности подержанных машин падают продажи автосалонов. В сентябре 2023 года индекс контрактования новых авто сократился на 8% по сравнению с августом, и это второе падение за 2 месяца. В августе этот показатель упал на 15%.