Видеоигры на дисках в России за год подорожали почти вдвое

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
В России стоимость видеоигр на физических носителях за прошедшие 10 лет выросли в три раза. Наибольший рост произошёл за последний год, в этот период цены подскочили почти вдвое.
Согласно данным Русской ассоциации дистрибьюторов и импортёров видеоигр, в 2014 году один легальный диск в среднем стоил 2,12 тыс. рублей. К 2022 году игры подорожали до 3,68 тыс. рублей, а к 2023-му — до 6,43 тыс.
Рост цен негативно сказался на продажах и прибыли участников "белого" рынка. Если в 2014 году было продано 1,5 млн носителей с играми, то в этом — лишь 134 тыс.
Выручка за десятилетие снизилась в 3,8 раза, с 3,28 млрд рублей до 860 млн, передаёт РБК.
Накануне президент РФ Владимир Путин поручил перенести на территорию России офисы и серверы интернет-компаний, разрабатывающих компьютерные игры. Об этом он заявил на заседании Совета по физической культуре и спорту, участники которого указали на пропаганду "антигосударственных ценностей" в некоторых играх.
В августе президент дал поручение по продвижению российских видеоигр на зарубежные рынки. Предложения по вопросу должны были представить Кабмин, АО "Российский экспортный центр" и Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов.