В России нашли обходные пути для оплаты стриминговых и геймерских платформ

Автор фото: vostock-photo

Операторы связи развивают варианты обходных путей для оплаты стриминговых и геймерских платформ, прекративших работать в России.

После введения санкций против российских банков их клиенты потеряли возможность оплачивать зарубежные игровые (Steam, Xbox, Playstation Store) и стриминговые (Netflix, Spotify, Twitch) сервисы. Однако желание смотреть свежие сериалы и играть в актуальные игры у россиян никуда не делось. Поэтому возник спрос на различные обходные пути.

Посредники в плюсе

Из "большой четвёрки" операторов связи первыми вступили в игру МТС. Ещё в марте 2022 года компания предложила пополнять кошелёк Steam при посредничестве МТС Банка и веб–сервиса "МТС Деньги". На прошлой неделе компания объявила о расширении перечня сервисов: теперь можно перевести деньги более чем на 30 зарубежных ресурсов, в том числе даже приобрести ваучеры для аккаунтов, зарегистрированных в США. Оплата работает не только для абонентов МТС. "ДП" направил запрос в пресс–службу компании, но оперативного ответа не получил.
В пресс–службе "МегаФона" сообщили, что оператор в апреле 2023 года предоставил абонентам возможность оплачивать самые популярные зарубежные гейминговые и стриминговые сервисы. К оплате доступны Steam, Xbox, PlayStation, PUBG Mobile, Blizzard и другие игровые платформы. Из стриминговых — Spotify, Twitch, Tango. Пополнять баланс аккаунта в них можно со счёта телефона через приложение "МегаФона". Абонент указывает email и производит оплату, далее на почту приходит инструкция и код активации. Нередко для проведения операции требуется, чтобы аккаунт был зарегистрирован на территории США.
Tele2 предоставляет своим абонентам возможность оплатить игровые сервисы с помощью сертификатов на фиксированную сумму на площадке f.tele2.ru с декабря 2022 года. Для покупки сертификата клиенту необходимо выбрать нужный сервис и ввести данные: номер Tele2 для оплаты, email для получения сертификата и его номинал. В ответ на запрос придёт СМС с указанием суммы в рублях. Таким образом клиенты Tele2 могут оплатить, например, Amazon US, Twitch US, Fortnite, Xbox US, Nintendo eShop, Spotify US, PlayStation Store Card US, PlayStation Network US, PUBG Mobile и др. "До санкций 2022 года подобная услуга не предоставлялась, поскольку пользователи могли оплачивать сервисы напрямую с помощью российских карт", — прокомментировали в пресс–службе.
О предоставлении похожих услуг в 2022 году сообщал и "Билайн", но при попытке провести оплату сайт безуспешно пытается загрузить страницу. В пресс–службе "Билайна" от комментариев отказались.

Опасная сделка

Существуют и другие варианты. В частности, для получения доступа к нужным сервисам некоторые пользователи подключали VPN, чтобы перевести свои старые аккаунты в другой регион или создать новые. Однако открытым оставался вопрос, как оплачивать покупки и продлевать подписки. Для этого нужны или зарубежные карты (в том числе виртуальные), или сервисы–посредники для пополнения с российских карт. В этом случае на некоторых сервисах (например, в Steam) можно не менять регион.
Ещё до санкций существовали сторонние площадки, например биржи цифровых товаров Plati.Market или FunPay, где клиенты могут выбрать продавца (другого пользователя площадки) и приобрести ключ активации конкретной игры, а также купить или арендовать аккаунт с подпиской. Нередко покупки на сторонних маркетплейсах сопряжены с рисками наткнуться на недобросовестного продавца. Также у покупателей возникают сомнения насчёт легальности предлагаемых товаров: аккаунт могли украсть у владельца (и тогда есть шанс, что он со временем будет заблокирован), а игры могут быть куплены продавцом на деньги, похищенные с чужих банковских карт.
После введения санкций добавились функции пополнения виртуальных кошельков в валютах стран СНГ, а также в турецких лирах. На волне спроса в 2022 году появились и новые маркетплейсы по пополнению кошельков, продаже игр и подписок: например, сервис Kupikod, который с недавних пор активно рекламируется у игровых блогеров.

Понятная история

Среди популярных сервисов для переводов на виртуальные кошельки пользователи часто упоминают Qiwi и WebMoney, которые предлагают конвертировать рубли в другую валюту и зачислить нужную сумму на счёт аккаунта.
Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group, подтверждает, что услуги посредников очень популярны. "Российские операторы запустили агрегацию таких посредников. И мы видим, что это достаточно успешная услуга, она есть сразу у нескольких операторов", — добавляет он. Муртазин считает, что эта ниша сейчас свободна и выиграет тот, кто предложит простой, доступный и понятный сервис. Потребителю некуда идти, альтернатив нет, приходится искать обходные пути. "Конечно, для крупных игроков это более простая история: по отношению к крупным компаниям уже сформировалось определённое доверие, и они здесь однозначно выигрывают", — резюмирует эксперт.