Приёмка без проблем. Экс-таможенник получил 8 лет тюрьмы по делу о взятке

Экс-таможенник получил 8 лет тюрьмы по делу о взятке
Автор фото: нейросеть
Восемь лет лишения свободы получил бывший начальник отдела тылового обеспечения Центральной энергетической таможни (ЦЭТ) России Сергей Алексеев.
Решение вынес Преображенский суд Москвы. Алексеева обвиняли в получении взятки в размере 2 млн рублей; следствие настаивало, что деньги он получил от компании-подрядчика за беспрепятственную приёмку ремонтных работ, которые выполнялись в помещениях тылового отдела в ЦЭТ. Алексеев виновным себя не признал и намерен подать апелляцию.
Прокуратура просила признать его виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере, сопряжённое с вымогательством), и требовало для него 12 лет заключения, отмечает "Ъ".
Гособвинение сочло доказанным, что в 2021 году Алексеев потребовал у представителя строительной организации, которая делала ремонт в его отделе тылового обеспечения, передать ему 2 млн из 200 млн бюджетных средств, перечисленных подрядчику по контракту. Иначе Алексеев акт выполненных работ не подпишет, плюс инициирует расторжение госконтракта, а подрядчик попадёт в реестр недобросовестных, согласно материалам дела.
В строительной организации обратились с заявлением в ФСБ, дальнейшие переговоры о взятке шли под контролем оперативников. Деньги были переданы в помещении ЦЭТ 17 февраля 2021 года. Вышедший из проходной таможенник был задержан сотрудниками управления "К" СЭБ ФСБ России.
Он успел выбросить пакет с деньгами в снег, что оперативники заметили, пакет подобрали и предъявили лежавшие в нём деньги к опознанию. Таможенник настаивал, что не имеет к этому пакету отношения.
Прокуратура сочла вину Алексеева в получении взятки полностью доказанной, учитывая многочисленные распечатки телефонных переговоров, а также экспертные заключения и показания свидетелей о том, что к тем самым деньгам он прикасался.
Алексеев настаивал, что невиновен, а на одобрение акта приёмки вообще не мог влиять в связи с отсутствием полномочий. Кроме того, его адвокат настаивал, что подсудимый диабетик и гипертоник, что сильно осложнит для него заключение.
Суд приговорил фигуранта к меньшему сроку, чем просила прокуратура, дав ему не 12, а 8 лет колонии строгого режима. Также на него наложен штраф в размере 1,1 млн рублей, уточняет издание.
Как писал "ДП", в начале октября бывшего проректора Российской таможенной академии (РТА), который также возглавлял петербургский филиал вуза, задержали по делу о взятке. В сентябре проректора уволили из вуза, тогда управление по противодействию коррупции Федеральной таможенной службы (ФТС) проводило в отношении него проверку.
В июле прошлого года был задержан другой проректор РТА, которого обвиняли в приобретении и перепродаже 2 кг наркотиков. Фигурант скончался в СИЗО, Следственный комитет возбудил по этому факту уголовное дело.