Больше 2,5 млн за сутки. Петербуржцы приняли активное участие в сборе средств на поддержку Израиля

Жители Петербурга собрали более 2,5 миллионов на поддержку Израиля
Автор фото: Павел Волков
Молитвенный зал и Звезда Давида в Большой Хоральной Синагоге Петербурга.
В Петербурге менее чем за сутки собрали свыше 2 млн рублей для медицинских служб Израиля, которые помогают пострадавшим в результате обстрелов со стороны палестинского движения ХАМАС.
Информация об успешном сборе средств и благодарности в адрес неравнодушных петербуржцев появились на странице Большой хоральной синагоги Петербурга в социальной сети "ВКонтакте" во вторник, 10 октября.
"Друзья, это что-то невероятное. Мы аплодируем вам стоя! Меньше чем за сутки собрано уже 2 млн рублей <...> и эта сумма ежеминутно растёт. Присоединяйтесь к сбору! Делая пожертвование, вы в буквальном смысле помогаете спасти жизни в Израиле", — говорится в публикации, сделанной незадолго до полудня.
На сайте еврейского молитвенного дома указано, что все собранные средства будут переданы национальной службе неотложной медицинской помощи, стихийных бедствий, скорой помощи и банка крови Израиля — Маген Давид Адом. На момент публикации новости, общая сумма пожертвований превысила уже 2,6 млн рублей.
Эскалация на Ближнем Востоке произошла в минувшую субботу: как писал "Деловой Петербург", 7 октября представители движения ХАМАС, контролирующего сектор Газа, объявили о начале масштабной операции "Потоп Аль-Аксы", в рамках которой нанесли массированный удар по центральным и южным районам еврейского государства. Действия ХАМАСА поддержали Иран и Сирия.
В ответ власти Израиля объявили о переходе в состояние войны, после чего армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала наносить ответные удары по сектору Газа. Накануне в Иерусалиме приняли решение о полной блокаде этой территории. Согласно приказу министра обороны Израиля Йоава Галанта, в регион не будут поступать ни продовольствие, ни энергоресурсы.
Тем временем представительство РФ в Палестине проверяет данные о россиянах, которые могли стать пленниками ХАМАС. По информации посла России в Израиле Анатолия Викторова, в результате военных действий погибли двое граждан РФ. Один из них — 47-летний уроженец Балтийска Денис Беленький, который работал в полиции израильского города Сдерот и погиб при его защите.
Также "Деловой Петербург" писал о жителе Сестрорецка Андрее Козлове, который подрабатывал на музыкальном фестивале Nature Party в Израиле и перестал выходить на связь после первой субботней атаки ХАМАС. Его судьба на данный момент по-прежнему неизвестна.