Нидерландский холдинг Veon закрыл сделку по продаже "Вымпелкома"

Автор фото: beelinenow.ru
Логотип "Билайн" – торговой марки компании "Вымпелком".
Нидерландский холдинг Veon объявил о завершении сделки по продаже российской телекоммуникационной компании "Вымпелком" (бренд "Билайн") её топ-менеджменту.
Холдинг продал свой российский бизнес группе высокопоставленных членов управленческой команды ПАО "Вымпелком" во главе с генеральным директором компании Александром Торбаховым, говорится в сообщении Veon в понедельник, 9 октября.
Генеральный директор Veon Group Каан Терзиоглу отметил, что продажа российских активов означает для компании завершение выхода с российского рынка.
В "Вымпелкоме" подчеркнули, что ПАО "Вымпелком" становится полностью российской компанией.
Условия сделки не предполагают возможности обратного выкупа и фиксируют окончательный выход компании из группы Veon.
Veon заявил о продаже российского "Вымпелкома" в начале ноября 2022 года, объяснив это решение множеством регуляторных ограничений, в частности доступа к госзаказу, которые в РФ наложили на компанию из-за её принадлежности к недружественной юрисдикции.
Через несколько недель стало известно, что покупателями актива станут топ-менеджеры "Вымпелкома", а Veon выручит от продажи 130 млрд рублей. О том, что российские власти согласовали сделку, стало известно ещё в начале февраля 2023 года, тогда предполагалось её завершить к июню.