STT: судьбу принадлежащей россиянам арены в Хельсинки решит новый пакет санкций

Автор фото: Seppo Kärki/Helsingin Sanomat
Стадион "Хельсинки Холл" (Helsinki Halli, ранее Hartwall Arena) в Хельсинки, Финляндия.
Судьбу крупнейшего стадиона в Хельсинки — арены "Хельсинки Холл" (Helsinki Halli, бывшая Hartwall Arena), —принадлежащего российским предпринимателям Геннадию Тимченко и Роману Ротенбергу, решит очередной, 12-й пакет санкций Евросоюза (ЕС) против России.
Решение на уровне ЕС необходимо, чтобы снять препятствия для продажи спортивного объекта, сообщает агентство STT.
Глава отдела по санкциям МИД Финляндии Пиа Сариваара пояснила, что предоставление исключения из санкций, необходимое для одобрения сделки, больше не находится в руках финских властей, поскольку в конце мая изменилось санкционное законодательство ЕС.
Вопрос, по её словам, может быть поднят при обсуждении 12-го санкционного пакета, при этом для принятия решения потребуется единогласное мнение государств — членов ЕС. В случае положительного сценария развития событий препятствия для сделки могут исчезнуть до конца года, надеются в Финляндии.
Helsingin Sanomat в конце сентября сообщала, что покупателями объекта может стать группа финских бизнесменов во главе с Тойво Сукари, основателем и крупнейшим акционером компаний Maskun Kalusetalo и Ideapark.
Судьбой пустующей с весны 2022 года спортивной арены финские власти озабочены давно.
В МИД Финляндии не исключали принятия отдельного закона, который позволил бы экспроприировать замороженный объект, а мэрия Хельсинки обрадовалась, когда владельцы спорткомплекса просрочили платёж за аренду, что открывало для местных властей возможность найти нового собственника для объекта по решению суда. Российские предприниматели лишили Хельсинки такой возможности: счёт за аренду участка был оплачен, при этом стало известно, что задолженность по оплате возникла из-за сопротивления финского банка.