"Роскосмос" отдаст Музею космонавтики в Петербурге обгоревший спускаемый аппарат

Автор фото: vk.com/fkrspb
Экспозиция "Невозможное сегодня, станет возможным завтра. К. Э. Циолковский" в петербургском Музее космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко.
В ближайшее время в петербургском Музее космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко появится ещё один настоящий спускаемый аппарат, предназначенный для спуска полезной нагрузки с орбиты искусственного спутника и мягкой посадки на поверхность небесного тела. Новый экспонат установят на входе в учреждение рядом с шаром, на котором летал в космос Юрий Гагарин.
О знаменательном событии журналистам рассказал заместитель генерального директора по организации деятельности филиальной сети Государственного музея истории Санкт-Петербурга Сергей Орлов.
"Роскосмос" передаёт нам настоящий спускаемый аппарат, уже не перекрашенный, не закрытый, <...>. Мы поставим его рядом с гагаринским космическим аппаратом. В течение месяца мы перевезём этот аппарат и уже увидим настоящий, обгоревший, который был в космосе", — рассказал Орлов на пресс-конференции ТАСС.
Специалист напомнил, что когда-то появление первого для музея космонавтики в Петербурге спускаемого аппарата "Союз-16" тоже было настоящим событием: ранее их никогда не показывали широкой публике и передали в музей только при условии, что основные стены с двигателем и мягкой посадкой будут спрятаны под мягкой крышкой.
В новом спускаемом аппарате, который готовят к транспортировке в Петербург сейчас, посетители музея смогут осмотреть все отверстия, отметил Сергей Орлов.
В свою очередь директор городского Музея космонавтики Владислав Борухович заявил, что в рамках Всемирной недели космоса, которая проходит в Петербурге с 4 по 10 октября, для жителей и гостей Северной столицы подготовили несколько новых экспозиций.
В частности, на одной из выставок можно увидеть подарки, которые советский инженер и учёный в области ракетно-космической техники Валентин Глушко получал от космонавтов в 1970-х.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что Музей обороны и блокады Ленинграда представил концепцию развития, а проект музея трамваев на Васильевском острове успешно прошёл первые согласования.