Петербург вошёл в список лидеров по росту числа фитнес-клубов

Автор фото: Ермохин Сергей
Количество фитнес-клубов в Петербурге по состоянию на 1 августа выросло на 28% относительно августа 2019 года (до 765), посчитали в геосервисе 2ГИС и сервисе поминутной оплаты фитнеса GOGYM. Это третье место по приросту, первую строчку занимает Москва (+79%), вторую — Новосибирск (+37%).
Как отмечают эксперты, в Петербурге самая высокая активность поиска фитнес-клубов в центральной части города, но есть ряд локаций, где интенсивность спроса показывает, что есть потенциал для открытия новых точек для занятий спортом — например, в районе жилых комплексов "Чистое небо", Ultra City, "Новая Каменка".
В Москве фитнес-клубы расположены относительно равномерно по всей территории города, но в центральной части столицы их концентрация выше, чем в остальных районах.
"В последние годы мы наблюдаем мощный рост фитнес-индустрии, обусловленный трендом на здоровый образ жизни. Забота о себе стала настоящей философией и осознанным выбором миллионов наших сограждан. Современные спортивные залы открыты для всех и каждого — и эта открытость сильно подкупает тех, кто беспокоится о своём теле и самочувствии, — рассказывает менеджер продукта GOGYM Алексей Юр. — Удовлетворяя запрос населения на здоровый образ жизни, сильно развились крупные фитнес-сети. Сейчас спортивные клубы есть почти в каждом городе России, а их число растёт в геометрической прогрессии. Мы полагаем, что на такой бурный рост могла повлиять и пандемия коронавируса. Пережив вынужденный локдаун, многие наши сограждане впервые начали тренироваться и сумели превратить фитнес в полезную привычку".
В целом количество фитнес-клубов в городах-миллионниках с августа 2019 года по август 2023 года увеличилось на 25%, рост связан с развитием сетевых брендов. При этом средняя продолжительность тренировки увеличилась на 10%, в Петербурге и Ленобласти она составляет 78 минут.
Город вошёл в число самых спортивных мегаполисов России вместе с Москвой, Волгоградом, Екатеринбургом и Новосибирском. Именно в этих городах пользователи сервиса GOGYM провели наибольшее количество тренировок и добились наивысших результатов.
Как писал "ДП", в начале года фитнес–клубы Петербурга недосчитались посетителей. Многие участники рынка только начали выбираться из долгов, которые набрали за годы пандемии.
К тому же в этом году летний отток любителей спорта из тренажёрных залов ощущался сильнее, чем обычно. Стремление клиентов к экономии вынудило фитнес-центры вводить скидки и акции.