Матвиенко объяснила "трухой в голове" штрафы для бизнеса на миллиарды рублей

Автор фото: council.gov.ru
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала надзорные органы из-за проверок и крупных штрафов для бизнеса. Она заявила, что у должностных лиц, назначающих взыскания на миллиарды рублей, — "труха в голове".
Резкое заявление прозвучало во время парламентских слушаний в Совете Федерации, передаёт РБК. Матвиенко привела пример, произошедший в Туве, где Росприроднадзор наложил на предприятие штраф в 18 млрд рублей.
"Ну у кого-нибудь в голове вообще есть что-нибудь, кроме трухи? Ну как это может быть", — возмутилась спикер. Оно добавила, что из-за такого штрафа предприятие закрывается и начинается безработица.
Глава верхней палаты парламента отметила, что контрольно-надзорные органы после моратория на проверки бизнеса "с двойным упорством" взялись за муниципалов, "понимая, что время не то и денег-то нет".
Об этом же сообщил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. По его словам, на муниципалитеты оказывают давление с помощью "никому не нужных" предписаний, действие которых приходится откладывать через суд.
Как писал "ДП", правительство РФ ввело мораторий на плановые проверки бизнеса весной 2022 года, а возможность внеплановых проверок оставили только в исключительных случаях — если речь идёт об угрозе жизни и здоровью граждан или безопасности. Однако, по словам экспертов, за последний год из-за моратория на проверки бизнеса выросло число жалоб на качество продукции и работу маркетплейсов.