"Почта России" ответила Матвиенко на её слова про финансовую дыру

Автор фото: Kamesh Vedula/unsplash
Финансовая ситуация с "Почтой России" продолжает быть напряжённой даже при сокращении убытков. Об этом заявил гендиректор компании Михаил Волков.
Положение в начале года было крайне непростым. За последующие полгода в компании получилось многое изменить: сократить убыток от операционной деятельности почти втрое, вернуть к работе временно закрытые отделения. Однако ситуация остаётся сложной.
Порядка 27 тыс. почтовых отделений, которые находятся в сёлах и удалённых районах, имеют "отрицательную маржинальность", но несут социальную функцию. "Они нужны людям, нужны государству, но для их содержания необходима системная поддержка", — приводит слова Волкова его пресс-служба.
Генеральный директор "Почты России" подчеркнул, что компания совместно с правительством России старается улучшить ситуацию. О результатах она будет докладывать Госдуме и Совету Федерации.
Накануне председатель Совфеда Валентина Матвиенко призвала срочно принять меры для решения проблем "Почты". В госкомпании растёт финансовая дыра, на которую "никто не реагирует", хотя проблема сама "не рассосётся", подчеркнула Матвиенко.
Ситуация нуждается в срочном исправлении, чем дольше закрывать на неё глаза, тем хуже она будет становится, сказала спикер главе Минэкономразвития Максиму Решетникову. Матвиенко не исключила, что происходящим могут заинтересоваться правоохранительные органы.
Прошлой осенью СМИ писали о грядущем увольнении гендиректора Максима Акимова на фоне больших убытков: в первом полугодии 2022 года совокупный убыток компании увеличился в шесть раз. Акимов оставил свой пост в январе 2023-го.