Финляндия готовится отказывать в предоставлении убежища прямо на границе

Автор фото: Ковалев Петр
МАПП Торфяновка—Ваалимаа на границе РФ и Финляндии. Архив.
Финляндия готовится изменить процедуру предоставления убежища, отказывая соискателям прямо на границе.
Об ужесточении иммиграционной политики правительство Финляндии заявило на пресс-конференции в Хельсинки в понедельник, 25 сентября.
Ускоренную процедуру рассмотрения заявлений о предоставлении убежища финские власти будут применять в ситуациях, когда прошение подано на границе Финляндии с Россией и считается необоснованным.
На этапе ожидания лицо, запросившее убежище в Финляндии, может находиться максимум 4 недели, пояснила представитель МВД Финляндии Риита Копонен, пишет Ilta-Sanomat.
В рамках ускоренной процедуры могут быть рассмотрены прошения об убежище от заявителей, которые "могут представлять угрозу национальной безопасности и общественному порядку". Новый механизм предполагает, что власти уже на границе смогут оценить, обоснованно ли прошение о предоставлении убежища. В случае подозрений в необоснованности заявителю могут отказать прямо на границе или близ неё.
В настоящее время убежище в Финляндии предоставляется на 4 года, после чего человек может получить постоянный вид на жительство в стране. В будущем убежище может быть предоставлено максимум на 3 года, отмечается в публикации. По истечении этого срока Миграционная служба Финляндии проведёт оценку необходимости продолжения международной защиты.
Финские власти также намерены сократить пособия для просителей убежища на 20%, до 278,80 евро в месяц, при этом возможность проживания в центре для приёма беженцев и медицинское обслуживание будут сохранены.
Сейчас максимальный размер пособия для лиц, ищущих убежища, составляет в Финляндии 348,50 евро в месяц, если человек живёт один или является родителем-одиночкой (с предоставлением питания — 102,15 евро в месяц); для остальных лиц старше 18 лет — 294,40 евро в месяц. За счёт сокращения пособий бюджет страны сэкономит в 2024 году 13 млн евро.
Ранее финские власти сообщали, что убежища в Финляндии запросили 1,1 тыс. россиян. При этом ни одного решения по их запросам не было принято из-за отсутствия единого алгоритма действий на уровне Евросоюза.