Лавров заявил, что РФ не будет рассматривать предложения по прекращению огня

Автор фото: t.me/MID_Russia
Россия не готова рассматривать новые предложения о прекращении огня в зоне спецоперации на Украине. При этом Москва по-прежнему готова к переговорам с Киевом.
Такое заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам работы на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Он пояснил, что один раз Россию уже обманули.
"Когда нам говорят о переговорах, Путин комментировал это, он сказал очень чётко: да, мы готовы к переговорам, но никаких предложений о прекращении огня мы не будем рассматривать, потому что мы один раз это рассмотрели, но вы нас обманули", — заявил Лавров.
Лавров добавил, что вести переговоры с Москвой Киеву "запретил Запад". Он напомнил, что переговоры начались в апреле 2022 года и на них были достигнуты некие договорённости.
"После этого, как я понимаю, Зеленскому сказали: раз они так быстро согласились, давайте ещё их истощать", — предположил министр.
Как писал "ДП", министр иностранных дел Сергей Лавров приехал на 78-ю сессию Генассамблеи ООН в качестве главы российской делегации. Он выступил на общеполитической дискуссии и провёл несколько рабочих мероприятий. Генассамблея проходит с 19 по 26 сентября.
На заседании Совета безопасности организации российский министр заявил, что западные страны не хотят предметно говорить об Украине, потому что у них нет аргументов для честных переговоров. Перед началом его выступления президент Украины Владимир Зеленский вышел из зала заседаний.
На встрече с генеральным секретарём Лиги арабских государств Ахмедом Абу аль-Гейтом глава МИД РФ шуткой ответил на вопрос о том, как у него дела. "Всё хорошо, только от изоляции страдаем", — сказал Лавров. Абу аль-Гейт в свою очередь отметил, что в переговорную Лаврова стоит "целая очередь".