Сотрудники ФСБ задержали вооружённого украинца в подмосковном Королёве

Автор фото: Сергей Коньков
Серый автомобиль ФСБ России с белой надписью на синем фоне.
Оперативники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали в городе Королёв Московской области гражданина Украины с арсеналом оружия.
О том, что мужчина по имени Михаил Гудзя находится на улице Академика Легостаева, силовикам сообщил анонимный информатор. Во время обысков у предполагаемого диверсанта нашли травматический пистолет Иж-79-9Т, переделанный в боевой, а также патроны к этому оружию и снайперской винтовке. В качестве ещё одной улики изъяли наждачную бумагу, с помощью которой мужчина стирал серийный номер с оружия.
Сейчас в отношении задержанного проводится проверка. По данным telegram-канала Mash, ранее он неоднократно выкладывал на своих страницах в социальных сетях фотографии в форме нацистских карательных подразделений. Также в публикации отмечается, что в Королёве находится крупнейший в России Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИМаш). На базе института собирают ракеты "Союз" и модули МКС, а также управляют космическими полётами.
На прошлой неделе в пресс-службе ФСБ сообщили, что в Петербурге и ещё 53 регионах России пресечена работа 217 подпольных оружейников. Как писал "ДП", обыски проводились в том числе в Карелии, Москве, Крыму, Севастополе, ДНР, ЛНР, Херсонской области, Алтае, Башкирии, Дагестане, Карелии, Мордовии, Северной Осетии, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Приморском и Хабаровском краях.
В прошлый четверг оперативники ФСБ задержали контрабандистов, вывозивших запчасти для военной авиации в Европу. Отмечалось, что впоследствии комплектующие передавались в том числе ВСУ. По факту случившегося возбуждено уголовное дело о контрабанде иной военной техники, совершённой организованной группой (ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 226.1 УК РФ).
Несколько дней назад в Москве по подозрению в хищениях задержали топ-менеджера оборонного завода. По версии ФСБ, обвиняемый организовал мошенническую схему по поставке контрафактной продукции в рамках госконтракта и использовал своё должностное положение с целью незаконного личного обогащения.