Привлечь за распространение: WhatsApp снова решили запретить

Автор фото: Коньков Сергей
Одним из главных событий вчерашнего дня стали сообщения о возможном запрете популярного мессенджера WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена). На тему о недопустимости его использования российской аудиторией высказались депутаты нижней палаты парламента и Роскомнадзор. Вопрос задали и пресс–секретарю президента РФ Дмитрию Пескову, который, впрочем, не стал говорить об идее блокировки WhatsApp.
На самом деле ничего неожиданного вчера не произошло: ещё в июне депутат Горелкин в своём телеграм–канале написал о расширении функционала мессенджера. WhatsApp планировал (а вчера и запустил в 150 странах мира, но не в России) так называемые каналы. На анонимный характер распространения информации в этих каналах — авторы и подписчики могут скрывать номера своих телефонов — и отреагировали российские чиновники и парламентарии. Особый акцент в комментариях делался на то, что WhatsApp не запрещали ранее, потому что он являлся исключительно способом коммуникаций. Но как только сервис переориентируется в распространителя информации — такой функционал сразу подпадает под действие соответствующих законов. "Появление недружественных каналов с запрещённой информацией незамедлительно повлечёт требование об их удалении и при отказе — к блокировке", — сообщили в Роскомнадзоре.
Когда–то инициатива Горелкина якобы обрушила стоимость акций "Яндекса" за один день на 20%. В 2019 году он внёс законопроект, ограничивающий иностранное владение в интернет–ресурсах, признанных значимыми в России. Нынешнее внимание к WhatsApp, скорее всего, пройдёт незаметно: как и с заблокированными соцсетями, его разновозрастная аудитория давно распределилась по альтернативным мессенджерам.
Как известно, с 1 марта государству и банкам запрещено коммуницировать с гражданами и клиентами через ПО, которое принадлежит иностранным компаниям. В том числе и через девять зарубежных мессенджеров. И это решение не могло не отразиться на привлекательности этих ресурсов.
По разным оценкам, на начало 2023 года число пользователей WhatsApp в РФ достигало 67–76 млн человек. Вторым по популярности в стране идёт Telegram с его 50 млн, однако именно он лидирует по объёму трафика. Куда перетекут пользователи в случае запрета мессенджера, будет ясно позже. Но уже очевидно, что мусорного трафика — массовых пересылок видосиков и мемов — станет намного меньше.