Песков сообщил, что встреча Путина и Ким Чен Ына состоится на Дальнем Востоке

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Лидер КНДР Ким Чен Ын и президент РФ Владимир Путин, фото 2019 года.
Встреча глав России и Северной Кореи пройдёт в ближайшее время, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Состоятся переговоры делегаций, возглавляемые обеими лидерами. Кроме того, Владимир Путин и Ким Чен Ын проведут встречу в формате один на один, а также официальный обед от российского лидера в честь гостя. Пресс-конференция по итогам встречи не запланирована.
Переговоры пройдут на Дальнем Востоке, точное мест пока не называется. Главы государств будут говорить о двустороннем сотрудничестве в различных сферах, торговле и экономике, культурных обменах, международных делах, сказал Песков. Обсуждаться будут также "чувствительные области".
"Состоится насыщенный обмен мнениями о ситуации в регионе и по международным делам в целом, потому что это представляет интерес и для Путина, и для нашего гостя из Пхеньяна, — отметил пресс-секретарь. — "Разумеется, будучи соседями, наши страны реализуют сотрудничество и в чувствительных областях, кои не должны становиться предметом какого-то публичного обнародования и анонсирования".
Песков также прокомментировал предостережения из Белого Дома в адрес Северной Кореи о продаже оружия России. Он отметил, что Москву не интересуют предостережения из США в контексте переговоров с Пхеньяном. В отношениях с соседями, в том числе с КНДР, для России важны "интересы наших двух стран, а не предостережения из Вашингтона".
Он подчеркнул, что ориентироваться в общении с Пхеньяном Москва будет именно на интересы свои и КНДР.
Накануне в Кремле подтвердили визит Ким Чен Ына в Россию в ближайшие дни. Лидер Северной Кореи прибудет в РФ по приглашению Владимира Путина. По данным южнокорейских СМИ, Ким Чен Ын отправился в Россию из Пхеньяна на поезде.
Предыдущая их встреча прошла в апреле 2019 года на острове Русский.
В июле Северную Корею посещала делегация Минобороны РФ во главе с министром обороны Сергеем Шойгу, визит состоялся по инициативе Пхеньяна. Заявленной целью было участие в торжествах к юбилею победы корейского народа в Отечественной освободительной войне 1950–1953 годов.