Счётная палата нашла тысячи проблемных объектов недостроя на 200 млрд рублей

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Счётная палата провела мониторинг реального объёма незавершённого строительства в России, сообщила и.о. председателя СП Галина Изотова.
По состоянию на 1 января текущего года общее число строящихся объектов на региональном и федеральном уровнях составило около 62 тыс., при объёме вложенных в них средств в районе 4,3 трлн рублей. Большей частью эти стройки идут и должны быть закончены к установленным срокам, однако в их числе есть и проблемные объекты.
Таковых объектов порядка 3 тыс. "Вложенные в них 200 млрд рублей заморожены и не работают на решение экономических и социальных задач государства", — сказала Галина Изотова "Известиям".
Она подчеркнула, что за год на федеральном уровне доля проблемных незавершённых объектов снизилась на 4%, а объёмы вложений в них упали на 1 млрд рублей.
Кроме того, СП проверила Фонд развития территорий, который занимается восстановлением прав обманутых дольщиков. На 1 июля 78 тыс. граждан восстановили в правах, из них 44 тыс. за счёт выплат в размере 122 млрд рублей. Для 34 тыс. граждан было завершено строительство 242 объектов, на это ушло из бюджета 205 млрд рублей, уточнила Галина Изотова.
Обманутые дольщики ко времени завершения проверки СП оставались в 61 регионе.
Как писал "ДП", проблему с недостроями в Ленобласти пообещали решить к концу 2023 года. Сейчас в Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО) включено 188 областных зданий жилой площадью 1,27 млн м2. Там купили квартиры 19,1 тыс. человек.
С начала года в реестр включено семь объектов — это отдельные секции и корпуса ЖК "Северный вальс", "Кузьмоловское", "Новый дом в Луге" и "Петровская мельница".
За последние 5 лет с рынка Петербурга ушло несколько десятков строительных компаний. Последний пик громких падений пришёлся на 2016–2019 годы, когда в Петербурге и окрестностях рухнули сразу несколько компаний, оставив после себя множество обманутых дольщиков.