Евросоюз и Россия сделают ставки

Автор фото: Сергей Коньков
Текущая неделя станет важной прежде всего для участников валютного и долгового рынков. Курс рубля может поменять динамику в связи с началом 14 сентября увеличенных валютных интервенций Банка России и решением регулятора по ключевой ставке в пятницу, 15 сентября.
Спектр ожиданий аналитиков по увеличению ставки довольно широк — от 0 до 300 базисных пунктов. Например, специалисты Райффайзенбанка в базовом сценарии ждут, что ставка останется на уровне 12% годовых, но не исключают, что ЦБ РФ может выбрать вариант её повышения на 100–200 б. п., то есть до 13–14%.
"Мы ожидаем, что 15 сентября Банк России может поднять ключевую ставку до 13–13,5% годовых, — говорит Вадим Сенкевич, начальник отдела структурных продуктов компании ”РСХБ Управление активами”. — Основными факторами влияния на решение регулятора, по нашему мнению, могут стать усиление проинфляционных рисков, а также развитие ситуации на валютном рынке".
Знаковым событием в США на этой неделе будет публикация в среду, 13 сентября, инфляции в стране по итогам августа. "Ожидается, что показатель окажется на уровне 0,5% в годовом выражении против 0,2% в прошлом периоде, — комментирует Вадим Сенкевич. — При этом корневая инфляция не изменится и сохранится на отметке 0,2% годовых. В четверг, 14 сентября, также будут размещены данные о динамике розничных продаж в США за август. Прогнозируется рост показателя на 0,2% месяц к месяцу против 0,7% в июле. В пятницу, 15 сентября, будет опубликована экономическая статистика из Китая — динамика промышленного производства и розничных продаж за август. Прогнозируется рост показателей на 4% год к году и 2,8% соответственно".
Наиболее важным событием для мировых рынков эксперт называет заседание ЕЦБ в четверг, 14 сентября. "Согласно прогнозам, ставка останется без изменений и сохранится на отметке 4,25% годовых, — уточняет он. — При этом некоторые экономисты отмечают, что высокий уровень инфляции (5,3% в августе, что значительно выше таргета) всё же может заставить ЕЦБ повысить ставку на 25 базисных пунктов".
На российском фондовом рынке заметным событием может стать публикация Сбербанком финансовых результатов по РСБУ за август 2023 года. Она ожидается сегодня. Также в понедельник состоится объявление финансовых результатов за первое полугодие по МСФО группы компаний MD Medical, владеющей сетью клиник "Мать и дитя".
Во вторник состоится внеочередное общее собрание акционеров ПАО "Инарктика" (ранее — группа компаний "Русское море" и "Русская аквакультура"). В повестке значится вопрос о выплате дивидендов за первое полугодие.
На среду намечено заседание совета директоров "Газпрома". В повестке дня — вопрос "О согласовании приобретения ПАО ”Газпром” акций". Какие именно бумаги собирается приобретать газовая монополия, в документе не указано. На прошлой неделе, когда стала известна повестка, у участников рынка появились предположения, что речь идёт об акциях ОГК–2, что вызвало бурную реакцию в виде роста этих бумаг более чем на 7% на повышенных объёмах торгов. Однако за следующие 3 дня весь этот рост сошёл на нет.
Впрочем, коррекция на прошлой неделе затронула весь российский рынок. Индекс Мосбиржи снижался четыре торговых дня из пяти и по итогам недели потерял 2,65%.
Как считает Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал", на этой неделе при прочих равных рынок может остаться под коррекционным нисходящим давлением ввиду ухудшения настроений за рубежом и отсутствия веских корпоративных драйверов для роста. "В связи с этим можно говорить о рисках обновления индексом Мосбиржи августовского минимума 3015 пунктов и тестирования отметки 2900 пунктов при закреплении ниже, — пишет она. — В целом среднесрочный восходящий тренд выше поддержки 2890 пунктов остаётся в силе, а снижение может наблюдаться главным образом в рамках фиксации прибыли".