Индекс акций начал смотреть вверх

Автор фото: "ДП"
Неделя на финансовых рынках стартует с выходного дня в США и Канаде — у них сегодня День труда. В России состоится заседание совета директоров ОГК–2. В повестке вопрос о допэмиссии акций. Сегодня же Московская биржа отчитается об оборотах за август. А инвесторы до конца дня смогут купить акции ТМК с дивидендами за первое полугодие 2023 года. Также в понедельник президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган проведут переговоры. В фокусе внимания инвесторов будут их заявления по экономической повестке.
5 сентября Минфин опубликует отчёт по нефтегазовым доходам в августе и укажет сумму валютных операций по бюджетному правилу. В четверг Fix Price опубликует операционные и финансовые результаты за II квартал 2023 года. А на пятницу назначено внеочередное общее собрание акционеров группы "Позитив", посвящённое переизбранию совета директоров.
Прошлую неделю российские акции закончили в бодром настроении, индекс Мосбиржи закрыл торги на новом максимуме с февраля 2022 года — 3231,35 пункта. Александр Бахтин, инвестиционный стратег "БКС Мир инвестиций", считает, что на этой неделе может продолжиться борьба за уровни выше 3200 по индексу.
"Если рубль останется слабым, а нефть Brent не откатится из ценовой зоны $85–90 за баррель, мы можем увидеть движение к 3250 пунктам и выше, — уверен он. — Цель на сентябрь — 3300 пунктов. Правда, чувствительность к новостному фону в условиях некоторой перегретости рынка после продолжительного подъёма будет повышенной, поэтому возможны локальные технические коррекции. Из статистики дня выделим сальдо торгового баланса Германии за июль. Во вторник Минфин опубликует отчёт по нефтегазовым доходам в августе и укажет сумму валютных операций по бюджетному правилу. В этот день инвесторы обратят внимание на данные из еврозоны — индекс деловой активности PMI в секторе услуг и индекс цен производителей, в США выйдут сведения по объёму промышленных заказов в июле. В середине недели фокус внимания будет на информации из Штатов — сальдо торгового баланса за июль, августовском индексе деловой активности (PMI) в секторе услуг, “Бежевой книге” ФРС. Из макроданных отметим сальдо торгового баланса КНР за август и недельное число первичных заявок на получение пособий по безработице в США. В пятницу станет известна месячная инфляция в РФ".
Помимо перечисленных данных во вторник будет обнародован PMI в секторе услуг КНР от Caixin за август и композитный PMI. Публикация на прошлой неделе PMI в промышленном секторе КНР оказала существенное влияние на динамику нефтяных фьючерсов. Стоимость барреля марки Brent взлетела до $88,43 — максимума с января текущего года.
Промышленный PMI Китая в августе обновил максимум с февраля, увеличившись до 51 пункта по сравнению с 49,2 пункта в июле. Аналитики, согласно данным Trading Economics, в среднем прогнозировали менее значительный рост — до 49,3 пункта.
Поддержку нефтяному рынку также оказывают ожидания, что ведущие нефтяные экспортёры продолжат сокращать предложение, тогда как спрос будет расти по мере восстановления мировой экономики.