В Финляндии решают судьбу ледовой арены, принадлежащей Ротенбергу и Тимченко

Автор фото: yle.fi
"Хельсинки Холл" (бывшая Hartwall Arena) в Хельсинки, Финляндия.
В Финляндии решают судьбу ледовой арены "Хельсинки Холл" (бывшая Hartwall Arena), принадлежащей российским миллиардерам Роману Ротенбергу и Геннадию Тимченко.
Владельцы пустующего с весны 2022 года спорткомплекса не заплатили последний взнос за аренду земли в размере около 100 тыс. евро, что открывает для властей финской столицы возможности по принудительной смене собственников объекта, сообщает в понедельник, 28 августа, газета Helsingin Sanomat.
До сих пор руки у города были связаны, поскольку компания, управляющая ареной, исправно платила арендную плату и налоги на недвижимость, но последний счёт за аренду, выставленный в середине июля, оплачен не был. Следующий платёж запланирован на середину октября.
Если платежи за аренду так и не будут выплачены, у мэрии Хельсинки есть два варианта. Первый предусматривает прекращение договора аренды земельного участка и может привести к сносу здания, второй — процедура взыскания, тогда заложенный объект может быть выставлен на продажу по решению суда и для объекта будут найден новый собственник, отмечается в публикации.
Процесс может занять несколько месяцев, но мэр Хельсинки Юхана Вартиайнен уже заявил, что "исключительно доволен тем, что арендатор не оплатил счета".
По его словам, эта ситуация открывает для города различные возможности. Сейчас в Хельсинки есть недостаток площадок для проведения крупных концертов и спортивных мероприятий.
Глава МИД Финляндии Элина Валтонен отметила, что решение по арене в Хельсинки готовится на уровне правительства страны. Ранее власти страны не исключали принятие отдельного закона, который позволил бы использовать пустующий объект.
Спорткомплекс Hartwall Arena был построен в Хельсинки в 1997 году, земельный участок под ним находится в собственности муниципалитета.
Российские миллиардеры Ротенберг и Тимченко стали владельцами арены в 2013 году, когда выкупили её как домашний стадион финского хоккейного клуба "Йокерит" — они также приобрели долю в клубе. Формально стадионом владеет принадлежащая Ротенбергу и Тимченко компания Arena Events Ltd.
В ноябре прошлого года в компании заявляли о продаже акций компании. В Финляндии активы бизнесменов заморозили из-за санкций.