Итоги саммита БРИКС: как теперь он назовётся и что у него за валюта

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Саммит БРИКС в ЮАР завершился, принеся с собой множество новостей — от неожиданных до тех, которые наконец получили официальное подтверждение. Главное с полей саммита в Йоханнесбурге — в обзоре "ДП".

За несколько месяцев до саммита поступала противоречивая информация о возможности расширения БРИКС. Россия поддержала заявку Египта, тем самым принципиально одобрив увеличение числа участников.

Кто войдёт в БРИКС

Бразилия, ходили слухи, была против изменения численности БРИКС, но блокировать и запрещать не собиралась.
Индия сказала, что не против, если будут соблюдаться чёткие критерии вхождения, а Китай активно приветствовал скорейшее вступление в "большую семью" БРИКС новых партнёров. Лидер КНР Си Цзиньпин призвал блок "ускорить реализацию плана по расширению своего состава, поскольку Китай возглавляет усилия по предоставлению группе большего влияния на мировой арене".
Не было единого мнения и по тому, кто может войти в организацию, если она откроет свои двери. Так, по информации агентства Bloomberg о том, что лидеры Евросоюза просили Аргентину повременить с членством в БРИКС до окончания конфликта Украины и России, с чем она якобы согласилась.
В итоге участники альянса пришли к согласию, и в БРИКС получили официальное приглашение шесть стран. Об этом говорится в Йоханнесбургской декларации по итогам саммита блока, которую обнародовал президент ЮАР Сирил Рамафоса.
В БРИКС войдут Аргентина, Египет, Эфиопия, Саудовская Аравия, Иран и ОАЭ. Особенно интересны тут намерения Саудовской Аравии, которую называют ключевым союзником США на Ближнем Востоке. Страна показала готовность играть независимую роль на международной арене и ослабить связи с США, считает экс-посол Франции в Саудовской Аравии Бертран Безансено (похожее мнение есть и среди американских аналитиков).

Как будет называться брикс после расширения

Названные страны станут полноформатными членами БРИКС с 1 января 2024 года: даже раньше, чем говорили источники иностранных изданий, называвшие сроки в несколько лет (и это быстро). По имеющимся данным, вопреки ироничным спекуляциям на эту тему, название БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) менять не будет, так как оно является устоявшимся брендом.
Все участники выступают за то, чтобы название БРИКС не менялось после вступления новых стран, это подчеркнёт преемственность группы, заявил возглавляющий российскую делегацию мининстр иностранных дел Сергей Лавров.
Автор: Нейросеть
После расширения ВВП БРИКС составит 37% от доли мирового ВВП, подчеркнул президент Бразилии Лула да Силва. По оценкам экспертов, это вдвое превысит долю "Большой семёрки" и станет обратным показателем по сравнению с началом этого столетия.

Какой будет валюта БРИКС

В таких условиях у лидеров БРИКС есть основания полагать, что настал момент для использования местных валют и альтернативных платёжных систем, заявил Рамафоса. Создание единой валюты назвал одной из важнейших задач альянса президент РФ Владимир Путин.
Первый шаг к дедолларизации уже сделан, полагают западные аналитики, им стало расширение торговли в национальных валютах. По сведениям посольства РФ в Кении, БРИКС планирует ввести в оборот собственную валюту, которая будет обеспечена золотом и иными сырьевыми ресурсами, включая серебро и редкоземельные металлы. Интерес к такой валюте выразило уже 41 государство.
Главная цель создания этой валюты состоит в облегчении международной торговли. Взгляды на неё, однако, разнятся: для Индии приоритет — укрепление рупии, а наиболее активные сторонники идеи валюты БРИКС — Бразилия и Россия. При этом все согласны с необходимостью становиться менее зависимыми от американского доллара и от системы SWIFT, контролируемой Америкой.
"Сегодня мир обращает внимание на этот блок, потому что он находится на переднем крае глобального дискурса, — сказал заместитель президента ЮАР Пол Машатиле. — Мы здесь не для того, чтобы конкурировать с Западом. Мы хотим занять своё место в глобальном бизнесе".
Путин призвал страны БРИКС расширять расчёты в национальных валютах и межбанковскую кооперацию и отметил, что страны БРИКС продолжат обсуждать меры по использованию национальных валют в торговле и инвестициях.
Сергей Лавров принимает участие в первой сессии заседания в формате "аутрич" / "БРИКС плюс".
Автор: МИД РФ
"Хочу заверить всех коллег, что мы будем продолжать то дело, которое мы с вами сегодня начали, — по расширению влияния БРИКС в мире, — сказал Владимир Путин. — Имею в виду налаживание практической работы с новыми членами организации и с теми, кто будет работать в сфере БРИКС в качестве "аутрич", с нашими партнёрами, которые так или иначе уделяют внимание сотрудничеству с нашей организацией и хотели бы с нами вместе работать".
В широком смысле "аутрич" — это наращивание связей с партнёрами. В первой сессии заседания в формате "аутрич" / "БРИКС плюс" принял участие глава МИД Сергй Лавров, задача формата — выстроить сотрудничество с теми, кто хочет работать с БРИКС.

Путина на саммите БРИКС. Главное

  • Страны "золотого миллиарда" делают всё, чтобы сохранить однополярный мир: с одной стороны, они забирают у развивающихся стран все ресурсы. С другой — создаются такие взаимоотношения в сфере кредитов, что выплатить их практически невозможно. Это выглядит уже не кредитом, а контрибуцией.
  • Россия заинтересована в углублении связей со странами африканского континента.
  • Российское топливо помогает сдерживать рост цен в странах Африки, тем самым укрепляется их энергетическая безопасность и экономическая устойчивость.
  • Вместе с партнёрами БРИКС РФ выступает за равноправное сотрудничество, в частности, в области возобновляемой энергии и атомной энергетики.
  • Африка — приоритетный партнёр для России, Москва активно работает с 16 государствами. Общая мощность продвигаемых Россией электроэнергетических проектов — 3,7 гигаватт.
  • Инфляционное давление в мире вызвано безответственным поведением ряда стран.
  • Экономика стран БРИКС по паритету покупательной способности обходит G7.
  • Завершаются переговоры о безвозмездной передаче российского зерна в 6 стран Африки.
  • РФ может заменить зерно с Украины на коммерческой основе и бесплатно, в этом году будет отличный урожай.
Президент также пригласил представителей стран БРИКС на экономический форум в сентябре 2023 года.
Путин на саммите БРИКС
Автор: Мария Захарова

Декларация саммита БРИКС 2023

  • Альянс усилит сотрудничество по продовольственной безопасности среди стран объединения и вне его.
  • Страны БРИКС рассматривают ООН как краеугольный камень международной системы, выступают за реформу ООН и увеличение представительства развивающихся стран в Совбезе, поддерживают стремление Бразилии, Индии и ЮАР играть большую роль в нём.
  • БРИКС с признательностью отмечает африканскую инициативу по урегулированию украинского конфликта.
  • БРИКС привержен мирному решению конфликтов в Нигере, Ливии и Судане на базе ООН и Африканского союза.
  • Страны выступают против торговых барьеров, в том числе вводимых развитыми странами под предлогом борьбы с изменением климата.
  • Необходимо использование национальных валют в международной торговле и финансовых операциях между странами объединения.
  • Несбалансированное восстановление экономики после пандемии усугубляет неравенство в мире;
  • Поддерживается укрепление механизма нераспространения оружия массового поражения.
  • Лидеры БРИКС подчеркнули важность G20 как ведущего международного форума.
  • Страны договорились работать над увеличением взаимных туристических потоков.
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, председатель КНР Си Цзиньпин, президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоза, премьер-министр Индии Нарендра Моди и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (слева направо) во время пресс-конференции в рамках саммита БРИКС в международном конференц-центре Sandton.
Автор: Сергей Бобылев/ТАСС