Агентство S&P вслед за Moody's понизило рейтинги ряда американских банков

Автор фото: S&P Global Ratings
Рейтинговое агентство S&P Global Rating ухудшило позиции ряда региональных банков США. Две недели назад то же сделало агентство Moody`s Investors Service.
Понижены на одну ступень рейтинги банков KeyCorp, Comerica Inc., Valley National Bancorp, UMB Financial Corp. и Associated Banc-Corp. Причиной стали высокие процентные ставки и отток депозитов. Прогноз изменения рейтинга стабильный.
Для River City Bank и S&T Bank прогноз стал негативным. Для Zions Bancorp негативный прогноз сохранился.
Все перечисленные банки включены в диапазон от ВВВ- до ВВВ+.
Резкий рост процентных ставок давит на фондирование, ликвидность и доходы многих американских банков. Эти же факторы привели к падению стоимости банковских активов и росту вероятности ухудшения качества активов, отмечают в S&P.
Аналитики считают, что обстановка в банковском секторе может осложниться, если Федеральный резерв будет держать ставки на высоком уровне дольше, чем того ждёт рынок.
2 августа рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг США с ААА до АА+. Решение объяснялось тем, что именно такой рейтинг сейчас отражает ожидаемое ухудшение финансовой ситуации в стране в ближайшие три года. Положение складывается из высокой и растущей долговой нагрузки на правительство и в целом ослабления управления за последние 20 лет.
Сам прогноз по рейтингу стабильный. В Белом доме с решением Fitch категорически не согласились.
Спустя две недели в Fitch предупредили о риске понижения рейтингов десятков банков США, включая крупнейшие по объёму активов JPMorgan Chase и Bank of America. В организации отметили, что банки не могут иметь рейтинг выше, чем среда, в которой они работают.