Путин поручил продвигать за рубеж российские видеоигры и программное обеспечение

Автор фото: Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин на выставке "Развитие креативной экономики в России".
Обеспечить продвижение российских видеоигр на зарубежные рынки поручил президент РФ Владимир Путин. Поручение президент сделал после посещения выставки "Развитие креативной экономики в России".
Предложение должны разработать и представить правительство РФ, АО "Российский экспортный центр", "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов".
Речь идёт о продвижении в различные страны, включая БРИКС (помимо России, в этот блок входят Бразилия, Индия, Китай и ЮАР). То же самое относится к ПО, которое используется в играх.
Поручение опубликовано на сайте Кремля. Срок исполнения – 30 сентября 2023 года.
В начале года в Европе компьютерную игру Atomic Heart уличили в "российской пропаганде". Действие происходит в пятидесятых годах прошлого века, в альтернативной реальности.
По сюжету СССР открыл материал, который дал ему гигантские технологические преимущества, досрочную победу во Второй мировой и роботов, освобождающих людей от тяжёлого физического труда. Всё прекрасно, но тут начинается восстание машин. Задача агента КГБ, чью роль берёт на себя игрок, — восстановить мир.
Подозрения европейцев вызвал и сюжет, и биография студии, разработавшей игру. Между тем Atomic Heart стала настоящим открытием для геймеров. За первую неделю после выпуска она завоевала статус самого популярного нового проекта для Xbox в 2023 году, обогнав по количеству запусков новинку по вселенной Гарри Поттера Hogwarts Legacy.
Что касается российского рынка мобильных игр, ещё недавно он занимал серьёзные позиции в мире, после введения санкций и ухода зарубежных игроков его придётся отстраивать заново. Но даже при колоссальном падении выручки, рынок мобильных игр в России остаётся одним из крупнейших в Европе.