В Fitch предупредили о риске понижения рейтингов десятков банков США

Автор фото: Bloomberg
Банковская индустрия США приблизилась к риску резкого понижения рейтингов десятков американских банков, включая крупнейшие по объёму активов JPMorgan Chase и Bank of America.
Об этом заявил аналитик агентства Fitch Крис Вулф в интервью CNBC во вторник, 15 августа.
В июне рейтинговое агентство снизило рейтинг "операционной среды" банковской сферы США с AA до AA-, что, по словам Вулфа, осталось практически незамеченным, так как не привело к понижению рейтингов банков.
Однако ещё одно понижение рейтинга отрасли на ступень, с AA- до A+, вынудит Fitch пересмотреть рейтинги каждого из более чем 70 американских банков, сказал Вулф.
Аналитик отметил, что в случае такого понижения рейтинги JPMorgan и Bank of America также будут снижены с AA- до A+, так как банки не могут иметь рейтинг выше, чем среда, в которой они работают.
Fitch, по словам Вулфа, в этом случае будет вынуждено рассмотреть возможность понижения рейтингов и всех других банков, что "потенциально может подтолкнуть некоторых более слабых кредиторов к статусу не инвестиционного уровня", говорится в публикации.
Аналитик отметил, что не хочет спекулировать на сроках этого потенциального шага или его влиянии на кредитные организации с более низким рейтингом.
Подтолкнуть Fitch к очередному понижению рейтинга банковской сферы США может решение Федеральной резервной системы (ФРС) по ключевой ставке, считают эксперты. ФРС 26 июля подняла ключевую ставку на 25 базисных пунктов — до диапазона 5,25-5,5%, что стало максимумом более чем за 20 лет, с 2001 года.
В марте после краха Silicon Valley Bank и Signature Bank Минфин США заявлял, что банковская система страны остаётся надёжной. Выступать с заверениями о надёжности американского банковского сектора пришлось и лично президенту страны Джо Байдену. В июле в США обанкротился ещё один банк — Heartland Tri-State Bank в Элкхарте.