Жара досрочно запустила цветение воды в акваториях Петербурга и Ленобласти

Автор фото: Пресс-служба Северо-Западного управления Росприроднадзора
Цветение воды в Финском заливе на фоне жаркой погоды. Петербург, август 2023 года.
Специалисты Северо-Западного управления Росприроднадзора предупредили жителей Петербурга и Ленобласти об изменении цвета воды в реках, озёрах и других водоёмах на фоне жаркой погоды.
Как объяснили в пресс-службе ведомства, данное явление обусловлено резким ростом цветения и отмирания синезелёных водорослей на фоне жаркой погоды: именно температурный режим выступает фактором, который определяет последовательность смены видов данных организмов и их доминирование в акваториях.
"Со спутников уже можно наблюдать вдоль берега Финского залива в Курортном районе Петербурга ярко-зелёные очаги распространения синезелёных водорослей. Также очевидцы сообщают об изменении цветности воды в Финском заливе в районе Лебяжьего Ломоносовского района Ленинградской области. Это следствие роста и отмирания водорослей, что подтверждается снимками со спутника", — указали в Росприроднадзоре.
Инспекторы обратили внимание, что скопления колониальной водоросли (Microcystis aeruginosa Kützing) визуально похожи на краску и могут быть болотно-зелёного, светло-серого, голубого, исссиня-чёрного или светло-зелёного цвета, в зависимости от стадии разложения.
"Характерная особенность этих водорослей — окраска, связанная с относительно высоким содержанием синего пигмента фикоцианина, особенно заметная при высыхании на свету этих водорослей. При отмирании массы данного вида вода приобретает гнилостный запах и соответствующий цвет", — отметили специалисты.
Также сотрудники Росприроднадзора успокоили петербуржцев и жителей Ленинградской области, проживающих неподалёку от реки Оккервиль: они направили в ведомство десятки обращений, связанных с изменением цвета воды, однако в этом случае речь тоже идёт о цветении синезелёных водорослей.
Ранее "ДП" рассказывал, что на фоне аномальной жары в метро Петербурга начали раздавать бесплатную воду. Синоптики прогнозировали, что после жаркого понедельника в город вместе с грозами и сильным ветром вернётся прохлада, однако надвигающийся на город атмосферный фронт не принёс долгожданного похолодания и в итоге петербуржцы пережили ещё одну рекордно тёплую ночь.