Белоруссия с 1 августа ввела ограничения на вывоз из страны мяса птицы

Автор фото: Paula McManus/flickr
Белоруссия, с 1 августа ограничила вывоз из страны мяса птицы. Об этом сообщает со ссылкой на источники в отрасли "Коммерсантъ".
Белоруссия является одним из ведущих поставщиков мяса птицы в Россию. Сейчас Минск ограничил поставки всем покупателям, кроме Китая, причиной названа необходимость насыщения спроса внутри страны. Также ограничение не относится к продукции крупного холдинга "Серволюкс Агро" (бренд "Петруха").
В любом случае, ограничение белорусских поставок способно привести к ещё большему подорожанию курятины в России, которое продолжается с конца прошлого года. Россельхознадор рассчитывает справиться усилиями отечественных производителей.
Среди участников рынка есть допущение, что реальная причина — вспышка птичьего гриппа на ряде фабрик. Как отметили источники, Белоруссия обычно не делает официальных сообщений о вспышках.
Накануне в Госдуме заявили, что свинина в России подорожает в ближайшем будущем. Это связано, в том числе, с высокой ценой на курятину. Так как цены на свинину достаточно низкие, а на курятину высокие, то переработчики больше используют свинину. Поэтому сейчас будет дорожать уже свинина.
Мясо птицы резко подорожало в связи с желанием производителей компенсировать накопленные убытки. Цены начали расти с середины апреля, когда ослаб рубль, подорожали услуги, а также включился сезонный фактор — Великий пост, когда больше едят мяса птицы, и сезон шашлыков, в который оно тоже популярно.
По результатам исследования Роскачества и аналитического центра "НАФИ" от ноября 2022 года, колбасные изделия входят в топ-20 продуктов, составляющих основной повседневный рацион россиян. И тогда же четверть потребителей выразили уверенность, что в ближайшее время качество продукции ухудшится.
Как изменилась к середине лета-2023 и какие выводы позволяют сделать новые торговые марки, читайте в материале "ДП".